Как Пидгрушная спасла женскую эстафету в США

Украина завоевала "серебро" в женской эстафете в Преск-Айле благодаря хитрости капитана Пидгрушной

Как Пидгрушная спасла женскую эстафету в…

Сборная Украины выходила на эстафету 8-го этапа Кубка мира в Преск-Айле под вторым номером в стартовом листе.

Тренерский штаб во главе с Велепецом выбрал разумную тактику. Первым номером уже привычно для себя бежала Ирина Варвинец, которая показала неплохую стрельбу (по 1 промаху лежа и стоя), но сохранила для Украины вторую строчку, уступив 4 секунды представительнице Швейцарии.

Наталья Бурдыга, которой передала эстафету Варвинец, на этапе в Преск-Айле демонстрировала значительный прогресс. После неудачных спринтов в Антхольце (58 место) и Кэнморе (55 место) Бурдыга в Преск-Айле показала великолепную скорость и заняла 26 место, которое стало для нее лучшим индивидуальным результатом в нынешнем сезоне. Также в гонке преследования она была 28-й.

Стабильный ход Бурдыги был и в эстафете. Четыре промаха в стрельбе, но неплохая скорость позволили Бурдыге не сильно проиграть фаворитам и прийти на финиш на 4-й позиции с 29-секундным отставанием от 1 ступени.

Дальше за дело взялась Юлия Джима, которой за счет хорошей стрельбы (1 промах) удалось сохранить 4 строчку с отставанием от первой на 30-секунд.

Именно на третьей смене эстафеты фантастическую скорость и стрельбу продемонстрировала звезда биатлону Габриэла Соукалова, которая практически обеспечила "золото" Чехии, опередив на нем Россию и Францию. Вероника Виткова довела дело до логического завершения.

Но для Украины последний круг был решающим. Четвертой стартовала лидер сборной Елена Пидгрушная.

Казалось, что главная борьба у Елены будет за "бронзу", поскольку чешка Виткова, француженка Брайза и россиянка Шумилова показывали хороший ход. Решающим моментом стала ужасная стрельба россиянки Шумиловой (5 промахов). После последней стрельбы Пидгрушная, которая также не идеально отстреляла (5 промахов, потратив на обе стрельбы по 1 минуте), обошла россиянку, которая пошла на штрафной круг, и борьба за медали велась между ней, полячкой Гузик и немкой Хорхлер. Француженка Брайза стреляла медленно и неудачно, поэтому выбыла из борьбы.

Пидгрушной довольно легко удалось обойти Гузик и опередить ее на 2 секунды. Но борьба с немкой выдалась на славу. Пидгрушная на финише смогла опередить немку на 2 сотых секунды, отстав от первой ступеньки на 25,2. После последней стрельбы Пидгрушная проигрывала Хорхлер 30 секунд. Но какую скорость показала украинка и как подсела немка.

Этот успех, как и весь сезон для Пидгрушной, - настоящая фантастика. Поскольку она пропустила прошлый сезон, а в нынешнем демонстрирует фантастические показатели, особенно на последнем круге. Причем Пидгрушная дважды оставляла с носом сборную Германии. Впервые в Рупольдинге, когда Украина завоевала "золото" в эстафете благодаря хитрости Пидгрушной в борьбе с Дальмаер. Теперь вырвала "серебро" в Преск-Айле.

После 8-го этапа Кубка мира Украина возглавила женский эстафетный зачет.