Почему голкипер Бойко провалил дебютный матч за "Бешикташ"

Из-за двух грубых ошибок Дениса Бойко "Бешикташ" потерпел поражение, а голкипер провел ужасный дебютный матч. Что же на самом деле произошло

Почему голкипер Бойко провалил дебютный…

Первую игру Дениса Бойко за турецкий "Бешикташ" без преувеличения ожидал каждый украинский болельщик. Самый популярный голкипер страны, который в январе перешел из "Днепра" в состав турецкого гранда, получил первый шанс показать себя в матче 1/4 финала Кубка Турции. "Бешикташ" дома принимал "Коньяспора" и был фаворитом игры.

Перед матчем тренер "Бешикташа" Шенол Гюнеш, кстати в прошлом голкипер, заявил в СМИ, что Бойко выйдет в старте. Этой новости очень обрадовались в Украине, поскольку после переезда в Турцию 21-го января, Бойко дважды остался на скамье запасных, наблюдая за игрой в "рамке" 32-летнего ветерана Толгу Зегнина.

Вот только дебют Бойко под 71 номером оказался ужасным.

Что натворил Бойко

Як голкіпер Бойко провалив дебютний матч за "Бешикташ" - фото 1

Бешикташ" на 31 минуте игры вышел вперед. Гол Тосуна подарил хозяевам уверенность и они спокойно вели матч к победе. Но на 64 минуте гости получили право на штрафной из-за фола защитника "Бешикташа" Марсело, который получил красную карточку. Стандарт пошел выполнять босниец Баич.

Обратите внимание на действия Дениса Бойко и на стенку. Последняя рассыпалась и Бойко, видя это, был вынужден гадать и смещаться при ударе в сторону левого от голкипера угла, который должна была закрывать стенка.

Баич пробил на технику. Удар не был сложным. Но Бойко смещался и босниец поймал его на противоходе.

После этого Денис, казалось, не "поплыл". Бойко отметился двумя сейвами.

Но уже на 79 минуте, через две минуты после сейвов, мяч во второй раз оказался в сетке ворот украинского голкипера, который ошибся на выходе. Гол забил Волкан Финдикли. Победа "Коньяспора" - 2:1.

Почему ошибался Бойко

Во-первых, украинский голкипер еще не адаптировался в команде. У него нет опыта взаимодействия с линией защиты с сербом Тошичем, бразильцем Марсело, испанцем Алексисом и турком Куртулусом. Дается в знаки языковой барьер. Денис понимает английский, но во время игры не всегда можно найти общий язык с иностранцами.

Оба гола подтверждают теорию о языковом барьере. Голкипер не смог построить стенку в случае с первым взятием ворот. Не простой "дворовой"вратарь , а Денис Бойко, игравший в финале Лиги Европы, вызывается в сборную Украины и стоил 3,3 млн евро.

Во втором пропущенном мяче вину голкипера нет смысла обсуждать. Ошибка на выходе.

Что пишут фанаты

Болельщики "Бешикташа" на клубной странице в "Фейсбуке" отмечают, что это только первая игра и в ответном матче будет победа. Но Бойко стороной не обошли.

"Бойко виноват. То, как он бегал с места на место...как так может играть голкипер номер 1?".

Як голкіпер Бойко провалив дебютний матч за "Бешикташ" - фото 2

Что будет дальше

Бойко с зарплатой в 4,2 млн евро, которые он заработает за 4,5 летний контракт, в нынешнем сезоне продолжит адаптацию. "Бешикташ", который ведет борьбу за чемпионство с "Фенербахче", скорее всего, до завершения сезона оставит основным голкипером Толгу Зегнина. Бойко еще получит несколько шансов. Если хорошо себя покажет - со следующего сезона может стать основным. Главное теперь - не сломаться после провала. Такое с каждым может случиться.