Шевченко станет помощником Фоменко по "особым поручениям"

Сегодня Андрей Шевченко стал помощником главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко

Шевченко станет помощником Фоменко по "о…

Как мы и писали еще несколько месяцев назад, Шевченко в тренерском штабе сборной Украины заменил Александра Заварова. Последний отличился тем, что дал интервью ТК "Футбол" после матча "Динамо" - "Шахтер", сказав, что Ярмоленко опустился в его глазах после брошенной на поле футболки Степаненко. После этого его работа в сборной была нелогичной, поскольку сказано это было перед важными матчами против Словении.

Но Заварова, как рассказали на пресс-конференции в Доме футбола, не увольняли. Наоборот, как сказал экс-исполнительный директор ФФУ и председатель аттестационного комитета Владимир Генинсон, ему предлагали остаться в штабе сборной и ФФУ, но ответа от Заварова до сих пор нет.

Михаил Фоменко в свою очередь отметил, что он никогда не увольнял и не будет увольнять своих помощников.

Если говорить об Андрее Шевченко, то никаких подробностей его работы и функций в штабе сборной на представлении журналисты не услышали. Президент ФФУ Андрей Павелко, главный тренер Михаил Фоменко и сам Андрей Шевченко тактически уходили от ответов на провокационные вопросы.

Журналистов интересовал срок контракта Андрея Шевченко. Ответа на это никто не дал. Также не сказали, будет ли "Шева" ездить на просмотры украинских футболистов на Россию, где играет достаточно много качественных игроков, в частности "сборник" Зинченко, а также потенциальные кандидаты - Бутко, Кулаков, Девич. Вместо Шевченко ответ на этот вопрос давал Андрей Павелко, но он тактически переставил акценты, дав понять, что все важные игроки для сборной.

Зачем сборной Украины Шевченко

Легендарный экс-футболист, который никогда не работал тренером и недавно получил Pro-диплом УЕФА в сборной? Что это? Очень часто приходилось слышать такой вопрос. В частности, люди подозревают, что данное решение - политическое.

Но стоит сказать, что Шевченко далеко не хуже Александра Заварова, даже несмотря на то, что последний имел опыт главного тренера, а "Шева" до сих пор "студент" тренерского цеха. В тренерском штабе все решает Михаил Фоменко. Шевченко же будет иметь возможность учиться, выполняя задания более опытных коллег. Также у него есть понимание игры и связи в мире футбола. Они могут понадобиться ФФУ. С чего же стоит начинать.

Как долго Шевченко будет работать в сборной Украины?

По данным depo.ua, контракт с тренерским штабом рассчитан до завершения Евро-2016. И это несмотря на то, что в ФФУ говорят, что Фоменко может продолжить работать со сборной и после ЧЕ-2016. Здесь все зависит от выступления команды.

Контракт с Шевченко также рассчитан до конца июля 2016-го. У помощника не может быть контракт сроком длиннее главного тренера.

Что будет дальше?

Существует большая вероятность, что в нынешнем составе тренерский штаб сборной продолжит работать и после ЧЕ-2016. Если уйдет Фоменко, Шевченко вполне может возглавить сборную.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme