Как допинг экс-россиянки Абрамовой спасет сборную Украины по биатлону

Как бы это не звучало, но очень хорошо, что бывшая биатлонистка сборной России, которая сейчас выступает за Украину, отстранена от стартов из-за допинга

Как допинг экс-россиянки Абрамовой спасе…

В пробе Абрамовой, взятой 10 января 2016 года во время этапа Кубка мира в Рупольдинге, обнаружен запрещенный препарат милдронат. В результате выяснения обстоятельств, установлено, что по медицинским показателям и согласно назначению врача Абрамова действительно принимала этот препарат в ноябре 2015 года. Отметим, что милдронат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года.До окончательного выяснения обстоятельств и принятия решения IBU, спортсменка не будет участвовать в международных стартах.

Нужно отметить, что Абрамова в Украине такая не одна. В прошлом году за употребление допинга на 2 года дисквалифицировали биатлониста мужской сборной Украины Сергея Седнева.

Что такое милдронат

Препарат, улучшающий кровоснабжение органов и тканей. В условиях интенсивных физических нагрузок уравновешивает баланс между потребностью тканей в кислороде и его доставкой, препятствует накоплению в клетках и тканях продуктов распада и токсинов, защищая клетки от повреждения. Милдронат стимулирует метаболические процессы, повышает работоспособность (умственную и физическую), активирует гуморальный и клеточный иммунитет

Кто такая Абрамова

Ольга Абрамова - бывшая биатлонистка сборной России. За Украину начала выступать с 2012 года. Сама Абрамова родилась в Харькове. Вообще в сборной Украины по биатлону существует давняя традиция "продвигать" экс-россиян, которые не отличались особыми результатами на России. Кроме Абрамовой в женской сборной еще есть Наталья Бурдыга, которая родилась в Пермской области, витупала на России, а украинкой стала в 2010 году. Обе спортсменки не блещут скоростью и стабильностью в стрельбе.

Если говорить об Абрамовой, например, из-за ее провала Украина завалила женскую эстафету на 6-м етапе Кубка мира в Антхольце. За неудачную стрельбу Абрамовой (2 промаха лежа и три дополнительных патрона в стрельбе стоя, которую отстреляла за 1 мин 35 секунд) Украина из лидера откатилась за пределы ТОП-5 и даже Пидгрушная не спасла нас от финиша на 9 месте. В той гонке Абрамова заменяла заболевшую Джиму.

Без нее же Украина спокойно выигрывала эстафету в составе Джимы, Вали Семеренко, Пидгрушной и Варвинец в Рупольдинге.

Не отличалась Абрамова и индивидуальными результатами в последних гонках. В ТОП-15 экс-россиянка попадала на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене. Там же в составе женской эстафеты завоевала "бронзу". Далее один сплошной спад.

Як допінг екс-росіянки Абрамової врятує збірну України з біатлону - фото 1

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак говорил, что россиянок в сборную приглашают ради того, чтобы они создавали конкуренцию украинским биатлонисткам. Зато мы видим, что они вообще и рядом не стоят с лидерами сборной Украины и по многим показателям уступают даже молодежи, участвующей в Кубке IBU.

Як допінг екс-росіянки Абрамової врятує збірну України з біатлону - фото 1

Например, уже давно напрашивается привлечение в первую сборную на постоянной основе Анастасии Меркушиной, которая в прошлом сезоне неплохо зарекомендовала себя в эстафетах на Кубке мира, где Украина всегда является фаворитом, когда в "четверке" не бежит Абрамова. Меткость стрельбы Меркушиной - 85%. Девушка занимает 6 строчку в общем зачете Кубка IBU. Ольга Абрамова стреляет хуже - 80%. Еще одна юная звездочка Юлия Журавок вообще показывала почти отличную стрельбу - в прошлом сезоне точность 92%.

Именно эти девушки должны занять место в первой сборной и бежать в эстафетной четверке, если выпадает один из лидеров, как это было с Джимой, которая заболела в Антхольце. Тренерский штаб к этому не пришел сам - помогла допинг-проба Абрамовой. Вот только допинг спортсменки ударит по сборной Украины с точки зрения имиджа.  Также в случае дисквалификации Абрамовой могут быть сняты заработанные ею очки в Кубке наций, где Украина идет пятой (4534). Абрамова целом заработала 589 очков. Правда, существует большая вероятность того, что Абрамову не накажут, поскольку милдронат она принимала в ноябре 2015 года, а запретили его с 1 января 2016 го. Но теперь, возможно, мы наконец увидим кого-то из молодых спортсменов в первой команде.

Як допінг екс-росіянки Абрамової врятує збірну України з біатлону - фото 2

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme