Урок интенсивного футбола: сборная Украины проиграла итальянцам в отборе к Евро-2024

Преимущество хозяев на миланском стадионе "Сан-Сиро" временами поражало.

Урок интенсивного футбола: сборная Украи…

Сегодня, 12 сентября, состоялся матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2024 среди мужчин. На стадионе "Сан-Сиро" в Милане итальянцы принимали национальную сборную Украины.

Игра двух прямых конкурентов за второе проходное место в турнирной таблице группы завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, передает Depo.ua.

Поединок начался с мощного давления мотивированных итальянцев, которыми вторую игру подряд руководил бывший тренер "Наполи" Лучано Спаллетти и которые перед своими болельщиками стремились реабилитироваться за трехдневной давности ничью с Северной Македонией (1:1).

Убедительное преимущество хозяев быстро вылилось в первый забитый ими гол, хотя он и стал случайным. На 12-й минуте на правом фланге неожиданно поскользнулся и упал Георгий Судаков, хозяева подхватили мяч и Фраттези своего шанса не упустил – 0:1.

Давление хозяев после этого не снизилось. Паника у ворот Георгия Бущана завершилась вторым голом в наши ворота на 29-й минуте – забил тот же Фраттези. Система VAR подтвердила, что гол был забит без офсайда.

Лишь на 34-й минуте украинцы провели первую контратаку: Андрей Ярмоленко отдал пас на Артема Довбыка, но тот не смог пробить по воротам.

Через три минуты Довбык таки пробил по воротам хозяев – на этот раз попал в рамку, но вратарь удар отбил.

А на 41-й минуте игры произошло настоящее чудо, если судить по развитию событий на тот момент. Ряд ошибок в защите итальянцев позволил забить очередной свой гол за сборную Украины ветерану Андрею Ярмоленко — 1:2.

Во второй половине игры итальянцы уверенно контролировали матч и имели еще несколько реальных возможностей увеличить разрыв в счете. Так, на 59-й минуте после ошибки Бущана Распадори пробил почти наверняка, но блестящая реакция Георгия спасла сборную Украины от гола. Вскоре Локателли с нескольких метров попал в перекладину.

У украинцев же игра так и не пошла. Не помогли и замены – выход на поле Михаила Мудрика и Виталия Буяльского. Поединок Украина завершала с двумя форвардами, Довбиком и Ванатом, однако счет не изменился.

Итак, национальная футбольная сборная Украины по плохой традиции провалила свой второй матч в спаренных турах – напомним, три дня назад наша команда в физически изнурительном матче сыграла вничью 1:1 с лидером группы сборной Англии.

Сохранилась и еще одна негативная для нас традиция: мы так и не можем обыграть итальянцев как в официальных, так и товарищеских матчах за всю историю встреч.

Отборочный турнир к Евро-2024. Группа С.

Италия – Украина – 2:1

12 сентября. Милан. "Сан-Сиро".

Голы: Фраттези (12, 29) – Ярмоленко (41)

Предупреждения: Миколенко (38), Конопля (62), Степаненко (76), Забарный (78).

Италия: Доннарумма (к), Ди Лоренцо, Скальвини, Бастони, Димарко (Бираги, 58), Фраттези, Локателли, Барелла (Кристанте, 84), Дзаньоло (Орсолини, 72), Распадори (Ретеги, 72), Дзаканьи (Ньонто, 58).

Украина: Бущан, Конопля, Забарный, Кривцов, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 84), Зинченко (Буяльский, 75), Цыганков (Ванат, 75), Судаков, Ярмоленко (к) (Мудрик, 58), Довбык (Яремчук, 58).

Арбитр: Алехандро Эрнандес (Испания).

В этот же вечер в нашей группе состоялся еще один матч: Мальта уступила Северной Македонии — 0:2 (0:2).