Украинок и украинцев больше нет в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису

Ни одна теннисистка из нашей страны не прошла в 1/8 финала, однако есть надежда на выступления в парах.

Украинок и украинцев больше нет в одиноч…
Вторая ракетка мира Марта Костюк не смогла противостоять третьей ракетке мира Джессике Пегуле. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine.

Украинские теннисистки Ангелина Калинина, Екатерина Байндль и Марта Костюк завершили выступления в нынешнем розыгрыше Australian Open, который проходит в Мельбурне. В третьем круге они проиграли своим соперницам, передает Суспільне. Спорт, информирует Depo.ua.

Так, лучшая сегодня теннисистка Украины Ангелина Калинина уступила чешке Барборе Крейчиковой — 0:2 (2:6, 3:6).

Вторая ракетка Украины Марта Костюк за 1:06 часа без шансов проиграла третьей ракетке мира Джессике Пегуле из США — 0:2 (0:6, 2:6).

Наконец, с таким же счетом завершился матч Екатерины Байндль с Еленой Остапенко (Латвия): 0:2 (3:6, 0:6).

Прекратила выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису и украинка Людмила Киченок. В первом круге смешанного разряда она и эквадорец Гонсало Эскобар проиграли австралийскому миксту Кимберли Биррелл – Ринки Хидзиката – 1:6, 6:7 (5:7).

Перед этим Людмила Киченок в паре с Еленой Остапенко (Латвия) проиграла в первом круге и выбыла из борьбы в парном турнире Australian Open.

Ранее на старте основной сетки уступил аргентинцу Диего Шварцману — 4:6, 7:6 (8:6), 3:6, 6:7 (7:5) единственный представитель Украины в мужском турнире Australian Open-2023 Алексей Крутых.

Продолжают выступления в Мельбурне в парном разряде Марта Костюк, которая вышла во второй круг в дуэте с румынкой Еленой-Габриэлой Русе, и Надежда Киченок, играющая в паре с Кимберли Циммерманн.

Отметим, дойдя до третьего круга одиночной части соревнований, Калинина, Байндль и Костюк повторили рекорд Украины – только во второй раз в нашей теннисной истории в третьем раунде одиночного разряда турнира Большого Шлема выступали сразу три представительницы отечественной теннисной школы.

Троих украинок в третьем круге Australian Open Украина до сих пор имела только в 2018 году, когда до этой стадии турнира дошли Элина Свитолина, Екатерина Володько и Марта Костюк.

По крайней мере, одну теннисистку в четвертом круге Australian Open Украина в последний раз имела в 2020-м: была это Элина Свитолина. Сейчас он находится в отпуске после рождения ребенка.