Украина сохраняет место в тройке лучших сборных на Европейских играх-2023

Представляющие нашу страну спортсмены успешно выступают на "европейской Олимпиаде" в Польше.

Украина сохраняет место в тройке лучших…

В Кракове (Польша) продолжаются третьи Европейские игры – масштабные континентальные мультиспортивные соревнования в 28 видах спорта, являющиеся частью квалификации на Олимпийские игры-2024 в Париже.

На сегодня (прошло пять соревновательных дней) сборная Украины с 22 медалями (11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые) занимает третье место в общем медальном зачете, передает Depo.ua со ссылкой на сообщение Минмолодежьспорта Украины в фейсбук.

В частности, 4 медали — 2 "золота", "серебро" и "бронзу" — завоевали спортсмены национальной сборной Украины в воскресенье, 25 июня.

Стрельба из лука:

"Серебро" – Анастасия Павлова и Иван Кожокарь (смешанные команды).

Прыжки в воду:

"Золото" – Алексей Середа и Кирилл Болюх (синхронные прыжки с 10-метровой вышки).

Легкая атлетика:

"Золото" – Ярослава Магучих (прыжки в высоту).

"Бронза" – Артур Фельфнер (метание копья).

Отдельно акцентируем на успехе украинской легкоатлетической команды – повышении в классе со второго до первого дивизиона по итогам соревнований. Именно в высшем дивизионе выступит наша сборная по легкой атлетике на следующем чемпионате Европы – 2025 в Мадриде.

По результатам выступлений в легкой атлетике на Европейских играх украинцы и украинки завоевали 6 медалей и стали пятыми в общем медальном зачете среди сборных в этом виде спорта.

Три "золота" для Украины завоевали Ярослава Магучих (прыжки в высоту), Марина Бех-Романчук (тройной прыжок) и Наталья Кроль (бег на 800 м).

"Серебро" принес метатель молота Михаил Кохан.

"Бронзу" выиграли Владислав Шепелев (тройной прыжок) и Артур Фельфнер (метание копья).

Напомним, спортсмены из россии и беларуси не допущены к Европейским играм-2023 организаторами соревнований из-за развязанной агрессором войны в Украине.