Сегодня определится полный список участников четвертьфинала Кубка мира по футболу-2022.

Еще один шаг на чемпионате мира сделали Хорватия и Бразилия, которой прочат победу.

Сегодня определится полный список участн…
Сборная Бразилии устроила танцы по поводу забитых ею мячей. Фото: ІР.

5 декабря сборная Бразилии по футболу без лишних хлопот победила национальную команду Южной Кореи со счетом 4:1 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре. Голы забили: Винисиус, 7, Неймар, 13 (с пенальти), Ришарлисон (29), Пакета (36) – Пек Син Хо, 76.

Форвард клуба "Пари Сен-Жермен" 30-летний Неймар забил гол на третьем в его карьере чемпионате мира и стал третьим бразильцем наряду с Пеле и Роналдо, забивавшим минимум на трех чемпионата мира. Рекорд здесь принадлежит Пеле, на счету которого голы на четырех Кубках мира подряд.

Пятикратные чемпионы мира бразильцы установили и командный рекорд, в восьмой раз подряд пройдя в 1/4 финала Кубков мира. Не ниже этой стадии мирового чемпионата сборная южноамериканского государства оказывается на каждом мировом чемпионате, начиная с 1994 года.

За эти годы бразильцы дважды становились чемпионами мира – в 1994-м и 2002-м. В 1998 году Бразилия дошла до финала ЧМ, где уступила сборной Франции.

Также 5 декабря действующий вице-чемпион мира Хорватия победила команду Японии и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022. Основное время завершилось вничью – 1:1 (голы: Маеда, 43 – Перишич, 55). Не изменили счет и экстратаймы. Впервые на катарском Кубке мира команды били послематчевые пенальти. Героем серии 11-метровых стал хорватский вратарь Ливакович, отразивший три из четырех ударов от Японии.

В 1/4 финала Кубка мира-2022 Бразилия встретится с командой Хорватии. Эти сборные на чемпионатах мира в третий раз будут играть друг с другом. Две победы на счету волшебников мяча – они одолели балканцев в групповом раунде ЧМ-2006 со счетом 1:0 и в 2014 году – 3:1.

Игра бразильцев с хорватами в четвертьфинале начнется в ближайшую пятницу, 9 декабря, в 17:00 по киевскому времени.

Другие четвертьфинальные пары составили Нидерланды - Аргентина (9 декабря, 21:00) и Англия - Франция (10 декабря, 21:00).

Сегодня же, 6 декабря, сыграют последние пары 1/8 финала Кубка мира в Катаре:

В 17:00 по Киеву начнется матч Марокко – Испания. Трансляция – сайт Суспільне. Спорт, местные телеканалы Суспільного, Радио Промінь, платформа Megogo.

В 21:00 начнется игра Португалия – Швейцария. Трансляция – Радио Промінь, Megogo.