Словацкая духота: Футбольная сборная Украины с проблемами одолела Мальту в отборе на чемпионат Европы-2024

Спасителем нашей команды снова стал Виктор Цыганков.

Словацкая духота: Футбольная сборная Укр…

Сегодня, 19 июня, в словацкой Трави на условно домашнем поле городского стадиона имени Антона Малатинского национальная сборная Украины провела свой третий матч отборочного турнира к чемпионату Европы по футболу 2024 года, передает Depo.ua.

Матч завершился со счётом 1:0 в пользу украинской команды.

Обычно для сборной Украины тяжело даются вторые и тем более третьи матчи, которые команде приходится играть через два или три дня один за другим. Не стал исключением и сегодняшний матч со слабым, казалось бы, соперником – аутсайдером группы С. Дополнительным фактором, напрямую коснувшимся обоих соперников, стала жара, на фоне которой прошла игра.

Сине-желтая команда, напомним, всего два дня назад в тяжелом матче одолела в гостях команду Северной Македонии (2:3), а почти неделю назад играла в товарищеском матче с Германией (3:3). Так что встреча с Мальтой стала третьей и завершающей в июньской сессии украинской сборной.

Не способствовали активизации игры украинцев и четыре изменения в составе, которые сделал Сергей Ребров, – в частности, на скамейке запасных остался один из лидеров команды Михаил Мудрик, а в основе играл Руслан Малиновский. Так что игра оказалась довольно нервной, и в таких обстоятельствах моменты имели обе команды.

Первый по-настоящему острый эпизод для украинцев имел место на 16 минуте, когда после качественного паса слева от лучшего игрока этого матча Виктора Цыганкова молодой киевский форвард Владислав Ванат не сумел попасть мячом в ворота.

В дальнейшем наша сборная больше владела мячом, но в первой половине игры так и не сумела получить от своего территориального преимущества бонус в виде забитого гола. На последних секундах тайма офсайд Ваната заставил судью отменить гол, который забил Цыганков.

Казалось, что ситуация изменится во втором тайме. Тем более, что на 52 минуте за игру рукой был назначен 11-метровый в ворота мальтийцев. Однако Ярмоленко попал мячом в перекладину ворот соперника.

Лишь после ряда замен и второго назначенного пенальти в ворота мальтийцев (защитник сбил Ярмоленко) на 72 минуте Цыганков реализовал определенное преимущество украинской команды.

Игра так и завершилась на фоне жары и усталости обоих соперников.

Украина: Трубин – Конопля, Кривцов, Забарный, Матвиенко (Миколенко, 46) – Степаненко, Малиновский (Буяльский, 63) – Ярмоленко (Сидорчук, 81), Цыганков (Сваток, 90+5), Судаков – Ванат (Довбык, 63) .

Украина – Мальта – 1:0.

Гол: Цыганков, 72, пен.

Предупреждение: Ванат, 43, Малиновский, 56 – Ж. Борг, 51, С. Борг, 70.

На 52 минуте Ярмоленко (Украина) не реализовал пенальти (перекладина).

Итак, за две игры Украины с Мальтой сине-желтые не забили так называемым "футбольным карликам" ни одного гола с игры — в 2017 году наша команда проиграла островитянам товарищеский матч со счетом 0:1.

Несмотря на непростой ход сегодняшнего поединка, эта победа принесла Украине 3 очка в копилку, что позволило закрепиться на 2-м месте в группе с 6 очками, Мальта же последняя с нулем баллов.

Следующие матчи отборочного турнира к Евро-2024 состоятся в сентябре, когда нас ждет очень интересная и напряженная пара матчей: 9 сентября Украина – Англия и 12 сентября Италия – Украина.