Как отстранение Платини может ударить по Украине

Президента УЕФА и вице-президента ФИФА Мишеля Платини отстранили от работы на 90 дней

Как отстранение Платини может ударить по…

Такое решение Комитет по этике ФИФА принял также относительно президента ФИФА Йозефа Блаттера и генсека Жерома Вальке.

Относительно Платини ведется расследование по поводу платежа на сумму 1,8 миллиона евро, который функционер получил от Блаттера.

Президент УЕФА утверждает, что эти деньги он получил согласно контракта с ФИФА, правда, не объясняет, почему этот контракт был заключен и что это за работа такая была.

Украинский Интернет всколыхнулся из-за этих новостей. Большинство пользователей и посетителей спортивных ресурсов распереживались: "Платини больше не президент УЕФА, кто же будет рулить вместо него".

Хочется сразу всех успокоить - Платини отстранили от работы в ФИФА. В УЕФА он продолжит работать. Конечно, из-за расследования под угрозой оказалась репутация Платини и его амбиции на кресло президента ФИФА.

Йозеф Блаттер пытается сделать все, чтобы главный фаворит февральских выборов президента ФИФА сошел с дистанции, а Западу пришлось искать нового менеджера.

Можно с уверенностью сказать, что Платини и Блаттер знают слишком много правды, поэтому вряд ли будут "топить" друг друга. Хотя, возможно Блаттеру уже стало все равно, и он готов "утопить" и себя, и Платини.

Швейцарская прокуратура и ФБР продолжают расследование деятельности ФИФА. Клубок коррупционных схем понемногу распутывается, в процесс вовлечены даже мировые лидеры, ставки подняты, а на кону стоят огромные суммы и власть.

Удержится ли Платини? Скорее всего, удержится. У Запада нет альтернативы, поэтому следствию будет выгоднее замять дело француза, если, конечно, он не сильно нагрешил. Ибо только в Украине нет уровня погрешности, после достижения которого процесс уже не остановить. У нас можно все, а в Европе придется отвечать.

Остается еще один момент, который пока что не интересует украинцев. А как отразится на Украине возможное дело против Платини? Скелеты в шкафу УЕФА могут быть не меньшими, чем устаревшие бдительные "скелетики" в ФИФА. Чемпионат мира мы не проводили, а вот Евро-2012 у нас было...и кто знает?

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme