Россия угрожает "встать на защиту жителей Донбасса, если будет нужно"

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак считает обострение на Донбассе пиар-ходом со стороны Украины и заявил, что Россия готова встать на защиту жителей Донбасса, если понадобится

Журналист ленты новостей

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на издание ТАСС.

Так, по словам Козака, партнеры по нормандскому формату затягивают процесс переговоров.

"Пиар-действия Киева сопровождаются имитацией боевых действий. Новая политическая команда Киева переживает катастрофическое падение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского. Это их стандартный рецепт", — сказал он.

Отмечается, что это Украина угрожает "мирной" России, а действия Украины на границе — это пиар.

"Если придерживаться договоренностей, то конфликт на Донбассе можно урегулировать за год, никто не запрещает Украине денонсировать Минские соглашения", — заявил Козак.

Также он добавил, что начало боевых действий на Донбассе будет началом конца Украины, а Россия может встать "на защиту" жителей Донбасса, "если будет вынуждена".

Напомним, 30 марта главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде на внеочередном заседании заявил, что сейчас вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях и АР Крым Россия удерживает 28 батальонных тактических групп и хочет перебросить еще 25.

4 апреля в сеть выложили видео российской бронетехники на админграницах с Херсоном. А в в Крыму российский флот отрабатывает наступление на вероятного противника.

Российские же власти заявили, что никаких планов широкомасштабных военных действий против Украины нет.

Читайте также: Россия стягивает войска к границе. Какие шансы, что будет полномасштабное вторжение

Для чего Путин стягивает войска к украинской границе: Мнение экспертов Atlantic Council

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme