Поляки шагают дальше: Результаты десятого дня Кубка мира по футболу и анонс сегодняшних матчей

Главные футбольные новости последнего дня осени.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Поляки шагают дальше: Результаты десятог…
Поляки не устояли против Месси и компании, но идут дальше. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine.

На продолжающемся в Катаре Кубке мира по футболу среди мужчин в среду, 30 ноября, состоялось еще четыре матча.

В группе С Польша уступила Аргентине – 0:2, но благодаря дополнительным показателям (лучшая разница мячей), чем у ее конкурента – Мексики именно наши соседи вместе с южноамериканской сборной продолжат выступления на турнире.

Голы у победителей забили Маккалистер на 46-й и Альварес на 67-й минутах. В этом матче у аргентинцев было ощутимое преимущество, они не реализовали еще несколько шансов для взятия ворот. В частности, Лионель Месси не забил пенальти – мяч отразил вратарь поляков Войцех Щенсны. Это уже второй отбитый вратарем пенальти (первый - в матче со сборной Саудовской Аравии), что позволило поляку записать свое имя в список рекордсменов: Щенсны стал третьим голкипером в истории футбола, отразившим два одиннадцатиметровых на одном чемпионате мира без учета серий пенальти.

Своеобразный рекорд и у всей сборной Польши: впервые за 36 лет команда вышла в плей-офф Кубка мира по футболу.

Во втором матче этой группы Саудовская Аравия проиграла Мексике – 1:2 (Альдавсари, 90+5 – Мартин, 47, Чавес, 52). Мексиканцы почти добились нужного результата. Но в добавленное время пропустили гол, поставивший точку на претензиях латиноамериканцев пройти дальше в Кубке мира.

Для Мексики этот вылет на групповом этапе ЧМ стал первым за 44 года.

Зато сборная Саудовской Аравии может записать этот чемпионат в свой безусловный актив – благодаря исторической победе над Аргентиной в первом туре.

Итоговая таблица группы C после трех туров.

  1. Аргентина – 6 очков, мячи 5:2
  2. Польша – 4 очка, 2:2
  3. Мексика – 4 очка, 2:3
  4. Саудовская Аравия – 3 очка, 3:5

Не столь высоким был градус страстей в группе D. Здесь Австралия одолела Данию – 1:0 (гол: Леки, 60) и вышла в плей-офф. Датчане запомнятся на этом турнире неожиданно невнятной игрой, тогда как австралийцы преподнесли сюрприз.

Второй состав сборной Франции, решившей задачу выхода в следующий раунд еще во втором туре, не нашел аргументов против Туниса — 0:1 (гол: Хазри, 58).

Итоговая таблица группы D после трех туров.

  1. Франция – 6 очков, мячи 6:3
  2. Австралия – 6 очков, 3:4
  3. Тунис – 4 очка, 1:1
  4. Дания – 1 очко, 1:3.

Результаты групп С и D сформировали еще две пары 1/8 финала Кубка мира-2022. Аргентина сыграет с Австралией, а Польша попытается противостоять Франции.

 

Сегодня, 1 декабря, состоятся решающие игры еще в двух группах Кубка мира по футболу. Два поединка начнутся в 17:00 по киевскому времени, еще два – в 21:00.

Матчи в 17:00.

Группа F:

Хорватия – Бельгия

Третьей команде Кубка мира-2018 – бельгийцам для выхода в плей-офф достаточно и ничьей, а вот серебряным призерам того же первенства планеты – хорватам нужна победа.

Канада – Марокко.

Сборная страны, традиционно поддерживающей Украину, покидает чемпионат. Марокканцам же следует не только выигрывать, но и следить за исходом параллельной встречи двух европейских команд из этой группы.

Матчи в 21:00.

Группа Е:

Япония – Испания

Коста-Рика – Германия.

В этой группе шансы выйти в плей-офф имеет весь квартет. Кстати, перед последней игрой у сборной Германии в активе только одно очко, поэтому бундестим просто обязана побеждать.

 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme