Обнародован мировой рейтинг теннисисток: Где в нем украинки

Ни одна из украинских спортсменок не вошла в первую полусотню списка WTA в одиночном разряде, зато в парах есть успех.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Обнародован мировой рейтинг теннисисток:…

Женская теннисная ассоциация (WTA) обновила регулярный рейтинг игроков по состоянию на финал мирового сезона, сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт ассоциации.

В современном женском теннисе в одиночном разряде продолжает лидировать 21-летняя полька Ига Швентек. В этом сезоне она выиграла два турнира "Большого Шлема" – "Ролан Гарос" и US Open. На последнем Итоговом турнире WTA Швентек дошла до полуфинала.

За лидером расположились Онс Жабер (Тунис) и Джессика Пегула из США. Победительница Итогового турнира WTA Каролин Гарсия поднялась на две строчки и стала четвертой ракеткой мира — за пять месяцев она "выросла" на 75 позиций в рейтинге.

Пятая – Арина Соболенко из беларуси (выступает без флага), шестая в рейтинге гречанка Мария Саккари. Далее – Кори Гауфф (США), российские теннисистки Дария Касаткина и Вероника Кудерметова (выступают без флага). Десятку закрывает румынка Симона Халеп.

Ни одна украинская теннисисток не пробилась в топ-50 мирового рейтинга в одиночном разряде, и только две нашей девушки сохранили место в первой сотне:

52 место в актуальном рейтинге (49 в предыдущем) – Ангелина Калинина ,

70 (ранее – 68) – Марта Костюк ,

102 (99) – Даяна Ястремская ,

106 (113) – Дарья Снигур (автор сенсации: в первом круге US Open победила Симону Халеп),

130 (131) – Леся Цуренко ,

138Екатерина Байндль ,

236 (235) – Элина Свитолина.

Лучше дела у украинок в парном разряде рейтинга WTA.

Здесь лидируют чешка Катажина Синякова, россиянка Кудерметова и Барбора Крейчикова (Чехия).

Наша Людмила Киченок стала первой украинкой, сыгравшей на WTA Finals-2022 в паре. В полуфинале парного Итогового турнира в дуэте с Еленой Остапенко (Латвия) украинка уступила мировым лидерам, паре Крейчикова/Синякова – 6:7, 2:6.

В итоге Людмила Киченок завершила год на 9-й строке мировой классификации – это ее личное достижение.

Марта Костюк в парном рейтинге осталась 46-й. В этом году спортсменка выиграла первый в ее карьере парный титул WTA. С Терезой Мартинцовой они одержали победу на турнире в Портороже (Словения).

Сестра Людмилы Надежда Киченок поднялась на 77-е место в мировом парном рейтинге.