Суркис и Коломойский выпихнули "ахметовца" из глав в Премьер-лиге

На общем собрании участников украинской Премьер-лиги определили дату, когда состоятся внеочередные выборы президента организации

Суркис и Коломойский выпихнули "ахметовц…

Сегодня состоялось собрание участников Премьер-лиги. На них отсутствовали лишь представители Игоря Коломойского, но и без него удалось "провернуть" несколько решений. Некоторые, например, как создание группы спасения украинского футбола, выглядят обычным популизмом.

Но самое главное решение дня - внеочередные выборы президента УПЛ, которые назначены на 29 февраля.

Этот день можно назвать концом эры Ахметова в руководящем звене украинского футбола. Поскольку Премьер-лига со времен основания в 2008 году была, так сказать, "прошахтерской". В футбольных кругах ее называли дочерним предприятием пула "горняков". И президента УПЛ Виталия Данилова относили к людям донецкого олигарха.

Коломойский и Суркис несколько лет подряд жаловались на руководство УПЛ. Они часто игнорировали общее собрание. Говорили, что с Даниловым вообще не видятся, он с ними не разговаривает.

С главной задачей - зарабатывать деньги, превратив футбол в бизнес, УПЛ не справилась. Разве что матчи "Шахтера" транслировались в Бразилии - единственная прибыль.

Сейчас же состоятся выборы, и власть в УПЛ между собой разыграют Коломойский и Суркис.

Вряд ли Виталий Данилов пойдет на выборы, а если таки пойдет, то шансов у него не будет.

Пока нет фамилий кандидатов на должность президента УПЛ. Но уже сегодня можно сказать, что, вполне возможно, будет рассмотрена компромиссная фигура для Суркиса и Коломойского.

Таким может стать, например, фигура экс-исполнительного директора ФФУ Владимира Генинсона, который недавно подал в отставку из Федерации. Генинсон - человек, с которым довольно неплохие рабочие отношения имеет Григорий Суркис. Подойдет ли он Коломойскому, у которого, похоже, нет собственных кандидатур, увидим позже.

Что будет делать Ахметов? Гендиректор Палкин и все спортивные СМИ олигарха начнут раскачивать ситуацию, как в последнее время они делают вокруг ФФУ. Будут говорить в основном о захвате власти Суркисом. Мы услышим о спекуляции на теме изменения формата УПЛ. Над проблемами украинского футбола, форматом и проч. будет работать специально созданная рабочая группа. Об этом уже на Фейсбуке написал директор ТК "Футбол 1/Футбол 2" Александр Денисов. В эту рабочую группу войдут представители Ахметова.

Спикеров для раскачивания ситуации найти будет не проблема. Критиканов хватает не только на "прошахтерских" информресурсах, но и на некоторых, связанных даже с российскими деньгами.

Но критика не поможет. Битву за власть в футболе Ахметов проиграл. Судя по всему, надолго.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme