Фортуна снова была в сине-желтых цветах: футболисты Мальты едва не сотворили сенсацию с Украиной, уступив в драматичной борьбе

Успех вывел команду Сергея Реброва на второе место в борьбе за выход на чемпионат Европы 2024 года.

Фортуна снова была в сине-желтых цветах:…
Атакует Михаил Мудрик. Фото: УАФ.

Поздним вечером 17 октября мужская национальная сборная Украины по футболу одержала свою четвертую победу в квалификационном турнире к чемпионату Европы 2024 года. В выездном матче с Мальтой наша команда победила со счетом 3:1, передает Depo.ua.

Неожиданно мальтийцы не только успешно сопротивлялись номинально более мастеровитым гостям, но и наладили свою игру. Именно хозяева первыми открыли счет: на 12-й минуте Мбонг легко оббежал центральных защитников сборной Украины Матвиенко и Забарного и точным ударом между ног вратарю Анатолию Трубину вывел хозяев поля вперед.

В первой половине игры команда Сергея Реброва пыталась наладить атакующие действия, однако до реальных угроз сопернику не доходило. И тут на помощь пришла фортуна: на 38-й минуте неточный удар Георгия Судакова в сторону ворот Мальты переправил в свои ворота защитник хозяев Камензули.

Через несколько минут, в конце первого тайма, сборная Украины получила право на пенальти за фол на Михаиле Мудрике. На 43-й минуте этот шанс реализовал нападающий Артем Довбик – вратарь мальтийцев едва не взял этот удар. И тут же игрок Мальты попадает в перекладину ворот Трубина...

Итог игры подвел Мудрик, на 85-й минуте второго тайма после сольного прохода ударом из-за пределов штрафной забив свой первый гол в составе сборной Украины за почти 1000 минут выступлений на национальную команду.

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа С

8 тур

Мальта — Украина — 1:3 (1:2)

Голы: П. Мбонг (12) — Камензули (38, автогол), Довбик (43, с пенальти), Мудрик (85).

Мальта: Бонелло, Д. Мбонг (Аттард, 79), С. Борг (к), Пепе, Ж. Борг, Камензули, Гийомье, Н. Мускат (Кристенсен, 69), Янкам (Пизани, 87), Нвоко (Сатарьяно, 69), П. Мбонг (Монтебелло, 87).

Украина: Трубин, Караваев (Зубков, 76), Забарный, Матвиенко (Сваток, 46), Миколенко, Сидорчук, Зинченко (к) (Пихаленок, 87), Ванат (Конопля, 67), Судаков (Назарина, 67), Мудрик, Довбик.

Запасные: Бущан, Ризнык, Михайличенко, Яремчук, Буяльский, Русин, Попов.

Арбитр: Мортен Крогх (Дания).

Предупреждены: Марколини (59, тренер), Пизани (90+3) – Матвиенко (31), Зубков (90+3).

17 октября. Та-Кали. Национальный стадион.

Вчера же в параллельном матче на стадионе "Уэмбли" сборная Англии победила Италию — 3:1 (англичане, как и украинцы, пропустили первыми, но в итоге добились своего) и вышла из группы на Евро-2024.

Вакантною остается вторая путевка от группы С на чемпионат континента. Ее разыграют в очной встрече 20 ноября Украина и Италия. Матч состоится в Леверкузене (Германия).

Двум днями ранее итальянцы проведут еще одну игру – с Северной Македонией. В случае победы команде Лучано Спаллетти хватит ничьей во встрече с Украиной, чтобы опередить "сине-желтых" в борьбе за второе место и пропуск на Евро. Если же итальянцы потеряют очки с македонцами, уже нашей сборной будет достаточно и ничьей в очном матче.

Отметим, Италия не попадала на два последних чемпионата мира по футболу.

Напомним, двумя днями ранее в рамках отбора на Евро-2024 команда тренера Сергея Реброва в Праге победила Северную Македонию со счетом 2:0.

Турнирная таблица группы C квалификации Евро-2024.

1. Англия — 16 очков (после 6 матчей), разница мячей 19:3
  2. Украина — 13 (7), 11:8
  3. Италия — 10 (6), 11:7
  4. Северная Македония — 7 (6), 7:14
  5. Мальта — 0 (7), 2:18

К настоящему времени на Евро-2024 уже вышли девять сборных. Это Англия, Бельгия, Франция, Португалия, Испания, Шотландия, Турция и Австрия. Германия примет участие в чемпионате как хозяйка Евро.