ФФУ хочет возобновить чемпионат Украины с 16-ю командами

Федерация футбола Украины предложила вариант, согласно которому в следующем первенстве выступит не 14 и даже не 12 команд, а 16.

Об этом сообщил исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон, передает depo.ua со ссылкой на champion.com.ua.

"Наша позиция такая, что мы бы хотели представить как можно больше регионов. У нас самая большая в Европе страна, мы не можем играть только представителями центра. Будем настаивать и просить расширить Премьер-лигу до 16 команд", - заявил он.

ФФУ намерена привлечь к элитному эшелону пять клубов Первой лиги: Звезда, черкасский Днепр, харьковский Гелиос, мариупольский Ильичевец и киевский Оболонь-Бровар.

Этот шаг возмутил многие клубы, а также Премьер-лигу, которые активно отстаивают формат с двенадцатью клубами-участниками и с внедрением матчей плей-офф, пишет Zik.

Высказал свое мнение и президент ПФЛ Сергей Макаров.

По его словам, команды Первой лиги способны конкурировать с клубами элитного дивизиона.

"Мы сейчас слышим много нареканий, что из Первой лиги придут слабые команды. Я так не думаю. Предлагаю взглянуть на турнирную таблицу Премьер-лиги на позиции Александрии и днепродзержинской Стали, которые также в прошлом сезоне выступали в Первой лиге. Уверен, что пять команд Первой лиги так же составят конкуренцию элитным соперникам", - выразил мнение он.

"Все пять клубов имеют финасовую стабильность. Премьер-лиге не надо будет уменьшать требования к участникам, потому что пять перволиговых клубов выдерживают планку элитного дивизиона. Сейчас мы слышим о бюджете в размере пять миллионов долларов. На мой взгляд, сейчас можно выступать в Премьер-лиге имея не пять, а три с половиной миллиона долларов", - отметил Макаров.

По его словам, если исчезнут команды Премьер-лиги, то возникнет форс-мажор

"Кто скажет, что будет нарушение спортивных принципов, ведь не все клубы, которые рвутся в элиту, занимают лидерские позиции в Первой лиге. Это не проблема. Если исчезнут команды Премьер-лиги, то возникнет форс-мажор. А он дает основания изменить регламент", - подчеркнул президент ПФЛ.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme