Допинг и Путин, или За что Россию могут не допустить до Олимпиады-2016

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) завершило расследование о нарушенияхи в российской легкой атлетике и теперь спортсменов могут дисквалифицировать

Допинг и Путин, или За что Россию могут…

ВАДА рекомендовала отстранить всех российских атлетов от участия в Олимпиаде-2016.

В 335-страничном отчете говорится о прямом влиянии государства на антидопинговые структуры. ВАДА утверждает, что все нарушения покрывались министерством спорта и ФСБ, которые контролировали работу лаборатории РУСАДА.

"Московская антидопинговая лаборатория не действовала независимо от РУСАДА или министерства спорта, как того требуют документы. Ее объективность и прозрачность нарушались наблюдением со стороны ФСБ, в том числе во время Олимпиады в Сочи".

В отчете также говорится, что во время различных опросов сотрудники московской лаборатории и атлеты сообщили, что министерство спорта непосредственно влияло на лабораторию. Когда комиссия спросила, кто давал указания по подтасовкам и манипуляциям пробами, сотрудник лаборатории сказал: "Инструкции поступали непосредственно от министерства спорта".

Министром спорта России является Виталий Мутко - человек Путина.

Сотрудники лаборатории на правах анонимности рассказали следователям, что дело не ограничивалось словесными указаниями от министерства. Представители ФСБ находились и в самой лаборатории.

"В Сочи некоторые мужчины прикидывались инженерами лаборатории, но на самом деле они были агентами ФСБ", - говорил один из сотрудников лаборатории.

Также существует информация, что один агент ФСБ регулярно посещает московскую антидопинговую лабораторию.

ВАДА даже удалось уточнить, что агента зовут Евгений Блоткин или Евгений Блохин. Директор лаборатории Родченков был обязан еженедельно встречаться с ним, чтобы рассказывать о "настроении в ВАДА" - о ситуации с расследованием допингового дела.

"Один из сотрудников лаборатории сообщил представителям комиссии ВАДА, что телефоны организации, скорее всего, прослушивались, а в помещениях были установлены "жучки". Другой сотрудник отметил, что помещения прослушивались ФСБ в связи с визитом в Москву ВАДА. Сотрудники лаборатории постоянно допрашивались ФСБ после возвращения с семинаров ВАДА. После выхода документального фильма немецкого канала ARD о допинге в российском спорте ФСБ сказала некоторым сотрудникам лаборатории не сотрудничать со следствием ВАДА", - говорится в отчете.

Виталий Мутко во время беседы со следователями комиссии ВАДА отметил, что не в курсе причастности ФСБ к работе лаборатории. Но Мутко также добавил, что "спецслужбы во всех странах делают свою работу".

Что может быть с российским спортом дальше

Российским легкоатлетам могут запретить участвовать на Олимпиаде-2016 уже в эту пятницу. Также Всемирное антидопинговое агентство обвинило Мутко в манипулировании допинг-пробами. Сам Мутко отрицает вину. ВАДА утверждает, что сотрудники ФСБ вмешивались в работу антидопинговых служб на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи.

Допинговый скандал - это очередной удар по Путину со стороны Запада. На самом деле о допинге в России не могли не знать раньше, просто в нужное время этот инструмент давления решили использовать. Министр спорта Мутко в очередной раз оказался в тяжелом положении. "Баскетбольный скандал", теперь в легкой атлетике. Мутко придется сильно покрутиться, потому что совсем скоро, после смены власти в ФИФА, его и Россию ожидает скандал с покупкой ЧМ-2018. Запасаемся попкорном.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme