"Динамо" в глубоком кризисе, "Днепр-1" на победной вершине

Трудно вспомнить, когда легендарная футбольная команда из столицы Украины выглядела так беспомощно. Однако о замене главного тренера, похоже, речь не идет.

"Динамо" в глубоком кризисе, "Днепр-1" н…

15 сентября киевское "Динамо" на формально домашнем поле стадиона "Краковия" в Польше на глазах 4 тысяч зрителей уступило кипрскому АЕК во втором туре Лиги Европы — 0:1 (0:1). Гол на 8-й минуте матча со штрафного забил легионер гостей Дюрчо. На 29-й мин. киевляне даже забили – точный удар нанес Буяльский. Но судьи после просмотра ВАР зафиксировали у другого игрока, Дубинчака, офсайд – против чего активно возражал после игры главный тренер киевлян Мирча Луческу.

Худшим игроком матча по версии статистических порталов стал киевский нападающий Артем Беседин. Портал WhoScored поставил ему отметку 5.9, SofaScore – 6.4.

Немного фактов. За матч с киприотами украинская команда нанесла 11 ударов по воротам, из которых в створ ворот – 2, или по одному за тайм.

После этого поражения у "Динамо" 6 проигрышей в 7 матчах. Единственная победа – 1:0 против "Львова" в украинской Премьер-лиге. До этого киевляне в последний раз побеждали в основное время 8 августа – в первом матче 3-го тура квалификации Лиги чемпионов против австрийского "Штурма" (1:0).

В группе Лиги Европы после двух туров "Динамо" имеет в активе (скорее в пассиве) 0 очков и занимает последнее место в группе, где играют также "Фенербахче" (Турция), "Ренн" (Франция) и АЕК.

В начале октября, после перерыва в клубном футболе на матче национальных сборных, сине-белых ждут два подряд матча против "Ренна". В свою очередь, французы вчера сыграли дома вничью с "Фенербахче" — 2:2. Этот результат сохраняет для киевлян шансы выйти из группы, но для этого команде нужно найти силы и начать играть в футбол, а не страдать на поле.

Мотивировать игроков, ослабленных морально и физически постоянными переездами, раньше получалось у сверхопытного Мирчи Луческу. Но, возможно, в этом сезоне, который продолжается на фоне российско-украинской войны, "сели батарейки" и у главного тренера команды. Значит ли это, что ему пора на отдых? Поставим вопрос иначе: есть ли альтернатива румыну среди свободных от работы тренеров, готовых прийти в клуб воюющей страны и работать с имеющимся у "Динамо" набором игроков без перспектив новых приобретений?

Сам же тренер вчера заявил, что "в какой-то момент действительно думал об этом (об отставке – ред.). Однако кто-то должен быть вместе с футболистами и помогать им пройти через этот трудный момент".

После вчерашнего матча Луческу назвал главной причиной провала психологическое состояние команды. И выразил мнение, что "Динамо" "в общем-то провело хороший матч и доминировало на поле, особенно во втором тайме".

Теперь у киевлян есть две недели до начала октября. Возможно, эта пауза поможет команде прийти в себя и вернуться к присущему ей ранее футболу. Иначе клуб будет ждать еще более глубокий провал. Ведь дальше придется играть в режиме почти нонстоп. Во втором месяце осени "Динамо" сыграет 9 матчей в разных турнирах – две игры с "Ренном" и выездной поединок с АЭК в Лиге Европы, матчи с "Шахтером" и "Металлистом" в чемпионате Украины.

Первый успех "Днепра-1"

Тем временем СК "Днепр-1" продемонстрировал, как нужно обыгрывать соперников из Кипра. И как и зачем вообще стоит играть в футбол.

Вчера эта команда добилась первой в своей пятилетней истории победы в еврокубках, уверенно обыграв на выезде кипрский "Аполлон" — 1:3 (0:3).

Первый гол "Днепра-1" в группе Лиги конференций на 11-й минуте после быстрой комбинации на счету Валентина Рубчинского, два мяча после образцовых комбинаций забил Артем Довбик (26-я и 45-я минуты), доведя счет до разгромного еще в первом тайме. У Довбика был шанс и на хет-трик, но не сложилось.

Лишь на 57-й минуте хозяева немного отправились за свой конфуз, забив один гол.

Этот успех дал днепрянам возможность подняться на второе место в группе Е Лиги конференций. С тремя очками на счету они опережают "Аполлон" и "Вадуц" из Лихтенштейна, которые в первом туре сыграли между собой вничью, но уступают нидерландцам из АЗ, имеющим стопроцентный показатель – две победы в группе (в первом туре над "Днепром-1" - 1:0).

Нападающего "Днепра-1" Артема Довбика портал SofaScore даже назвал лучшим игроком игрового дня Лиги конференций. В матче с "Аполлоном" украинец оформил дубль и отдал голевую передачу. Также в его активе три ключевых передачи и четыре удара по воротам. Он получил отметку 9,4.

Одновременно первый мяч нападающего Довбика в ворота "Аполлона" претендует на звание гола недели в Лиге конференций.

Следующую игру в Лиге конференций днепряне проведут 6 октября с "Вадуцем".