Почему поражение от Испании поможет Украине в плей-офф

Украина играла симпатично, но заслуженно проиграла испанцам и вышла в плей-офф отбора ЧЕ-2016

Почему поражение от Испании поможет Укра…

Последний матч в группе отбора к Евро-2016 против Испании называли "матчем жизни". Победа гарантировала нам прямую путевку на ЧЕ в качестве лучшей третьей сборной - на 99%.

В победу верили фанаты, сомневались эксперты, которых называли скептиками. Но матч начался и мы увидели, что Михаил Фоменко выбрал тактику, достойную уважения. Наша сборная играла вторым номером, перекрывала все зоны, заставляя Фабрегаса и компанию обрезаться в центре поля. Быстро бежал в атаку Кравец, Гармаш, Ротань.

Мы имели два 100% момента в первом тайме, чтобы открыть счет. Но их потеряли именно Кравец и Ротань.

Украины хватило на 20 минут. После пропущенного гола от Гаспара на 22 минуте и пенальти, который потянул Пятов на 23-й, в центре поля мы начали проигрывать.

Кто провалился в защите

Во время пропущенного гола провалились несколько игроков. Степаненко дал возможность Нолито приблизиться к штрафной, Федецкий и Кучер не уследили за Алькантарой, на которого последовала передача Нолито. На дальней штанге Шевчук зря надеялся на то, что Коноплянка уследит за Гаспаром. Евгений в защите не играет. Вот и получился гол.

Кто разочаровал, а кто порадовал

Вообще центральные и фланговые защитники вместе с опорниками у Украины получили самые низкие показатели в матче от сервиса whoscored.com.

Фланговые Федецкий и Шевчук редко отдавали точные передачи - 73% за игру. В первом тайме этот показатель едва дотягивал до 60%. Именно на их прорывы надеялся Фоменко. Именно они вместе с Коноплянкой и Ярмоленко должны были разгонять атаки. Не получилось. Ярмоленко и Коноплянка отдавали 80% точных передач. Конопа совершил 4 обводки, Ярмола - 3. Именно они стали лучшими в нашей сборной, получив наивысшие оценки. У Евгения 7.8, а у Андрея - 7.3.

Отдельный комплимент форварду Кравцу. Два удара в створ, два обостряющие пасы, три отбора, 93,8% точных пасов, 30 касаний мяча и показатель 6.71 за игру. Хорошо отработал.

А вот опорники - Гармаш и Степаненко - игру откровенно провалили. Не смотря на то, что Гармаш четыре раза бил по воротам, дважды попал в створ, а Степаненко также пытался переиграть Де Хеа ударом, оба игрока играли почти на соперника. 60% точных передач у Гармаша и только 57% у Степаненко. Два отбора совершил Степаненко и один у Гармаша.Через их зоны бежали в атаку Фабрегас, Иско, Алькантара, Хосе.... Не сильно изменил картину Рыбак, который вышел вместо Гармаша во втором тайме. Правда именно он отдал 92% точных передач.

Чем-то разочаровал и Ротань. 80% точных пасов, 38 касаний мяча, четыре удара и один в створ, два обостряющие паса. Но выпал из игры во втором тайме.

Почему не надо плакать

Куча моментов, 11 ударов в створ ворот, а также 11 мимо них. Командная игра, характер, бойцовские качества - это первый матч сборной Украины в нынешнем отборе, за который не может быть стыдно. Так, испанцы во всем были лучше нас. В их центре поля нет футболистов, показатель точных передач которых был бы ниже 83%. У большинства игроков он выше 89%. Для нас это мечта. Брак - главная составляющая неудач Украины. Но у нас нет футболистов уровня "Челси", мадридского "Реала", "МЮ". Общий процент точных передач-83% против 73% в нашем исполнении. Владение мячом также в пользу действующих чемпионов Европы - 62% против 38%.

Но впереди у нас плей-офф, где Украина будет играть не с Испанией, а сборными калибра Турции, Швеции, Дании... И их мы должны проходить, если будем играть так же, как сегодня. Но Испания помогла нашим игрокам вспомнить, что они сильные. И этот опыт поможет нам в плей-офф.

Фоменко должен уйти

Не смотря на результат плей-офф, тренер сборной Украины Михаил Фоменко должен уйти в отставку. Нужно вспомнить пример наставника "Баварии" Хайнкеса, который в 2013 году выиграл с клубом Лигу чемпионов и ушел, уступив место Гвардиоле. Клуб получил нового тренера и новые идеи.

Тоже самое должно быть в сборной Украины. Ее должен возглавить наставник из структуры ФФУ, который длительное время работает со сборными. Например, Александр Головко, Юрий Калитвинцев, который имел соответствующий опыт, даже выигрывал домашнее юношеское Евро в 2009 году.

Фоменко должен выйти на Евро-2016, чтобы достойно уйти с должности.

Конечно, главным кандидатом на пост тренера сборной сейчас является Андрей Шевченко. Правильный ли это будет шаг? Покажет лишь время.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme