Почему Луческу нужно "побить" Степаненко и Фреда, а не ныть о судействе

Донецкий "Шахтер" проиграл "Реалу" в Лиге чемпионов (0:4), а Луческу обвинил во всем арбитра

Почему Луческу нужно "побить" Степаненко…

Результат матча против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу" и для букмекеров, и для испанских фанов был известен заранее. Да что там говорить - даже для многих украинцев. Одна фигура Криштиану Роналду наводила страх. Но первый тайм матча показал, что, в принципе, "Шахтер" может играть с "королями" на равных.

Единственным слабым звеном в команде была опорная зона. Степаненко и Фред показали себя игроками уровня максимум чемпионата Украины.

Модрич, Кроос, Роналду, Бензема, даже Бейл любят атаковать или через левый фланг Азеведо, или свободно проходить центральную зону, где Степаненко с Фредом были для них обычными "фишками" с тренировки. Ракицкий, который уже по привычке ходил в атаку, не всегда успевал возвращаться назад, а Степаненко не очень качественно перекрывал его зону.

В первом забитом голе в ворота "Шахтера" был виноват не только голкипер Пятов, но и Ракицкий, который перекрыл вратарю обзор.

Затем на 50-й минуте матча Степаненко удалили за подкат в ноги Рамосу. Имея желтую карточку опорник, видимо, перенервничал. Относительно второго взятия ворот с пенальти, которое произошло через 5 минут после удаления Степаненко, - главный сомнительный эпизод игры.

После удара Роналду мяч попал в спину Срне - арбитр "нарисовал" пенальти. Роналду его реализовал.

"Шахтер" "посыпался" окончательно, играя вдесятером с одним опорником Фредом, которого, можно сказать, и не было на поле.

Третий гол - снова пенальти, но теперь чистый.

После третьего пропущенного мяча Луческу цементирует опорную зону Малышевым, который меняет Тайсона. Помогло, но Роналду сделал-таки хет-трик и четвертый гол, на этот раз с игры.

Почему ноет Луческу

Судейская тема - одна из самых любимых для румынского наставника. Арбитры плохие в Украине, подсуживают  они всем и в Европе, потому что "Шахтер" - "команда с Восточной Европы". Владелец "Реала" Флорентино Перес, конечно, имеет свое влияние в УЕФА и на арбитров. Так, в Европе тоже есть закулисные игры с судьями. Но в этом матче винить арбитра в поражении просто смешно.

"Шахтер" проиграл по игре, а Луческу должен обижаться не на арбитра, а на опорников Фреда и Степаненко. В случае бразильца не было бы ничего страшного, если бы за положительную допинг-пробу на Кубке Америки его наказали бы и в Европе. "Шахтер" бы от этого не проиграл в плане игры. Этот игрок выглядит абсурдно на поле. В случае со Степаненко нужно нервничать и за сборную Украины, потому что он в ней играет. Уровень этого опорника - чемпионат Украины, не более. И он это доказал на поле своей игрой и красной карточкой.