Белорусские футболисты будут продолжать играть официальные матчи, а россияне подождут своего военного поражения

Представитель государства-агрессора до сих пор работает в исполкоме УЕФА.

Политический обозреватель, журналист отдела «Власть»
Белорусские футболисты будут продолжать…
Александер Чеферин. Фото: ІР.

Переизбранный на второй срок президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин сообщил о решении исполкома организации относительно выступлений команд из беларуси на официальных соревнованиях. Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на немецкий ресурс sportschau.de.

Беларусь лишили права проводить женский чемпионат U19 по футболу, который должен был состояться в 2025 году в этой стране, сказал Чеферин. В остальном – "ситуация отслеживается". То есть сборная беларуси продолжит выступать в квалификации к Евро-2024. Там белорусы начали с двух поражений – от Швейцарии 0:5 и Румынии 1:2. При этом игра против Швейцарии состоялась в Сербии из-за запрета со стороны УЕФА белорусским командам проводить домашние матчи в беларуси.

Отметим, в феврале 2022 года, с началом полномасштабного вторжения российских войск в Украину, УЕФА и ФИФА ввели санкции против россии и беларуси. Но если российские клубы и сборные отстранили от участия во всех официальных футбольных соревнованиях, то беларусам лишь запретили проводить международные матчи дома, но не отстранили белорусские команды от соревнований.

В середине марта Чеферину пришло письмо от более чем 100 депутатов Европарламента, призвавших исключить беларусь из футбольных соревнований. В письме говорится: "Тот факт, что сборная Беларуси принимает участие в чемпионате Европы (ЧЕ 2024 года по футболу – ред.), позже будет использован Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что он признан в международном сообществе". Упомянули европейские депутаты и о том, что власти беларуси поддерживают захватническую войну россии против Украины.

В то же время, ситуация с отстранением российских команд от официальных турниров не изменилась – в их отношении и далее действует карантин. Чеферин сказал: "Пока не закончится война, я не вижу возможности что-либо изменить".

Соответствующие решения уполномочен принимать исполнительный комитет УЕФА.

В настоящее время, напоминает немецкое издание, в состав исполкома входят одна женщина и 19 мужчин. Среди них – президент российского футбольного союза Александр Дюков, возглавляющий компанию "Газпром нефть". Он и сейчас продолжает исполнять обязанности в европейской футбольной организации, ибо ФИФА и УЕФА приостановили лишь участие российских команд, но не членство российской футбольной ассоциации. На апрельском конгрессе УЕФА в Лиссабоне Дюков отказался общаться с журналистами на эту тему.

Александр Дюков, глава "Газпром нефти", член исполкома УЕФА. Фото: sportschau.de.

Ранее Российский футбольный союз заявлял, что изучает целесообразность перехода из УЕФА под юрисдикцию Азиатской ассоциации футбола. Однако это решение так и не было принято – нет гарантий, что оно позволит агрессорам квалифицироваться для участия в чемпионате мира по футболу 2026 года.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme