Ахметов свозит "Шахтер" в Донецк

Весной или летом донецкий "Шахтер" может приехать на "Донбасс Арену"

Ахметов свозит "Шахтер" в Донецк…

У Ахметова активно готовятся к возвращению "Шахтера" в Донецк, правда, не навсегда, - только разок приехать на "Донбасс Арену" в нужное время.

В последнее время активность людей Захарченко, которые приглашают "Шахтер" в Донецк, но только после отказа от выступлений в чемпионате Украины, очень возросла. Особенно усердствует так называемый министр спорта "ДНР" Мишин. Сейчас в "Шахтере" на приглашения террористов реагируют осторожно. Сергей Палкин решил не комментировать слова "так называемых министров". Вот только сам Палкин в Донецке был раньше, о чем заявлял в СМИ. Но он такой не один. Например, журналист Андрей Куликов сперва побывал в Донецке, а потом начал рассказывать в Украине, что "Донбасс нужно услышать". Регулярно бывают в Донецке с "рабочими визитами" и люди Ахметова, Колесникова, Таруты. Последний вообще отличился в интервью российской Газете.ру, где рассказал, что сохраняет контакты с "ДНР", а также о том, что в срыве "Минских соглашений" виноват Порошенко.

Стоит также упомянуть форум "Восстанавливая Донбасс и Украину", который недавно состоялся в Киеве в присутствии знаковых людей: придворного политолога Сергея Левочкина Андрея Ермолаева, экс-мэра Донецка Александра Лукьянченко, одиозной Натальи Королевской. Модератором этого мероприятия стал известный журналист Андрей Куликов. Выступил там и Тарута, а организатором мероприятия стала общественная организация "Восстановление Донбасса", которая имеет непосредственное отношение к беглому экс-министру доходов и сборов Александру Клименко. Он, кстати, также хочет вернуться в политику - на Донбасс. Отсюда и множество рекламных роликов на YouTube.

При чем здесь "Шахтер"? Все очень просто. Донецкое крыло объединяется, и готовится к созданию новой партии от Донбасса, вместо "Оппозиционного блока", который провалил местные выборы на родной территории. Новый политпроект, а-ля "возрождение Донбасса", должен стать силой, которая повернет донецкий электорат в нужное русло. Прицел делается на внеочередные парламентские, а также возможные выборы на оккупированных территориях, где люди донецкого олигархата снова хотят стать официальной признанной властью.

Футбольный клуб "Шахтер" Донецк - это не столько футбольный, сколько идеологический инструмент влияния на людей для Ахметова, который ассоциировался с простым, "рабочим Донбассом".

Раньше "Шахтер" был рупором "Партии регионов" и Виктора Януковича, который часто посещал матчи "горняков", тусуясь с Ахметовым в ВИП-ложе. "Горняки" любили Януковича, пока это было нужно.

"Шахтер" до сих пор остался "голосом Донбасса". И все политические лозунги, которые звучат от тренера Луческу и капитана Срны - символов и главных героев Ахметова, - о возвращении в Донецк, родной "Донбасс Арене" и любимых фанах, о том, как им плохо на чужбине, - лишь идеологическая работа.

"Шахтер" поедет в Донецк, побывает на "Донбасс Арене", возможно, даже сыграет в футбол с каким-то "Олимпиком" Колесникова, в нужный для Ахметова момент.

Он может наступить летом или весной, но газон "Донбасс Арены", по информации источников, идеально будут готовить к лету. В СМИ даже проскочила информация о том, что Луческу приедет попрощаться.

С "Шахтером" стадион "Донбасс Арена" посетят главные фигуры новосозданной донецкой партии и ее спонсоры. Поговорят с людьми, расскажут собственным журналистам о том, как они заботятся о жителях Донбасса, покритикуют киевскую власть и вернутся в Киев.

На вопрос украинцев, мол, почему поехали к террористам, ответ будет прост - там живут наши люди, имеем право. И никто им за это ничего не сделает.

Донецкий электорат в очередной раз проголосует за старых хозяев, если выборы в "ДНР" таки состоятся. Потому что там, в "ДНР", они потеряли надежду, и до Майдана им было лучше.

Замечательный будет политический ход, поскольку "Шахтер" мобилизует нужный электорат гораздо лучше бесплатной гречки.

Луческу останется тренером "Шахтера" на сезон 2016/2017 - Ахметов уже договорился. Он - символ клуба. Без него карточный домик идеологии рассыплется.

Что делать демократическим силам? Создавать собственную партию от Донбасса, привлечь туда известных донецких деятелей, которые могут согласиться играть против Ахметова. Иначе Украина вернется туда, откуда мы начинали, но уже без тысяч наших граждан, погибших на войне, которая выгодна людям, желающим сохранить власть над Донбассом.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme