Сенсация от украинских баскетболистов

Национальная сборная победила Италию на ее площадке и вышла в плей-офф Евробаскета-2022

Сенсация от украинских баскетболистов…

Сборная Украины вышла в 1/8 Евробаскета-2022. Досрочный выход стал возможен благодаря одержанной в понедельник победе украинцев над хозяйкой турнира – Италией со счетом 84:73 (16:21, 22:21, 19:15, 27:16).

Фаворитом букмекеров перед игрой была именно Италия. Тем более что наша команда две недели назад в Риге уже играла с итальянцами – это была игра в отборе на чемпионат мира. Тогда украинцы выглядели достойно, но по ходу матча выигрывая 11 очков, все же проиграли 89:97. А в понедельник, 5 сентября, итальянцы играли еще и дома.

Начало игры не сулило сенсации. Однако она все же произошла. Способствовали этому "накачки" тренера украинцев Айнарса Багатскиса, который во время тайм-аута очень эмоционально обратился к своим игрокам: "Уважайте свою работу!" — и это, пожалуй, единственное, что можно процитировать в СМИ из слов тренера.

Обращение Багатскиса подействовало. Игра выровнялась. А в последней четверти украинцы взорвались, противостоять чему соперник оказался в тот вечер неспособным.

Самым результативным игроком матча в составе Украины в третьей игре подряд стал Святослав Михайлюк с 25 очками. По 17 очков принесли команде Иссуф Санон и Иван Ткаченко.

Историческая победа, которая для Украины стала третьей в группе, позволила команде досрочно выйти в 1/8 финала Евробаскета. Там мы получим в соперники одну из сборных группы D – скорее всего, Польшу или Израиль.

Следующую игру украинцы проведут еще в группе: сегодня, 6 сентября, в 18.00 мы играем против сборной Греции.