Китай покупает Ахметова

Китайская Суперлига скупает мировых звезд и коснулась даже Ахметова

Китай покупает Ахметова…

Зимнее трансферное окно разорвал Китай. Местные клубы тратили огромные деньги на трансферы, скупая европейских звезд. Это не американская МЛС и не индийская Суперлига. Все гораздо хуже, точнее, лучше для них, а хуже для Европы, потому что едут туда действительно крутые игроки.

Мировые СМИ уже разнесли информацию о том, что "Шахтер" продал Алекса Тейшейру в Китай за 50 млн евро. На официальном сайте "горняков" на момент написания материала никакой информации об этом не было. В СМИ также появились слова Луческу, который сказал, что Тейшейра уходит и именно в Китай.

Давайте просто посмотрим на самые знаковые зимние трансферы китайских клубов.

Список:

Джексон Мартинес - из "Атлетико" в "Гуанчжоу Эвергранд" - 42 млн евро

Рамирес - из "Челси" в "Цзянсу Сунин" - 28 млн евро

Жервиньо - из "Ромы" в "Хэбэй Чайна Форчун" - 18 млн евро

Гуарин - из "Интера" в "Шанхай Шэньхуа" - 13 млн млн евро

Алекс Тейшейра - по слухам перешел из "Шахтера" в "Цзянсу Сунин" - 50 млн евро

Это лишь самые заметные трансферы. В общем этой зимой китайские команды потратили более 290 млн евро. Это наибольший показатель среди всех лиг мира.

И это все только начало. В Китае взялись за футбол по-серьезному. Игру миллионов очень любит генсек компартии и председатель КНР Сю Цзиньпин. Он запустил масштабную реформу, которая делает ставку на спортивную молодежь, отделил государство от всех спортивных федераций, куда вкладывается бизнес. Также он стремится за 12 лет вывести спортивный рынок на объем в $800 млрд.

Бизнесу все нравится. Для компаний, которые вкладываются в спорт, налог на прибыль снижают с 25% до 3%. Конечно, компании быстро уложились в футбольные клубы.

Большинством китайских команд обладают крупные застройщики.

Например, сильнейший клуб Китая "Гуанчжоу Эвергранд" получает деньги от застройщика Evergrande Real Estate и интернет-ритейлера Alibaba. Владельцы этих компаний имеют огромные доходы - более $30 млрд вместе.

"Цзянсу Сунин", куда по информации СМИ перешел Тейшейра, в декабре 2015-го купил Suning Commerce - ритейлер в области электроники. Компания оценивается почти в $20 млрд.

Если говорить о коммерции в местном футболе - все очень плохо. Это обычная "олигархическая" футбольная модель. Клубы - раздутые мыльные пузыри. Они тратят деньги, но прибыли не получают. Пока что. Поскольку 5-летние права на трансляцию китайской Суперлиги проданы за 1,6 миллиардов юаней. Это колоссальный рост по сравнению с прежними контрактами. Ранее Суперлига получала около 100 млн юаней.

Если сравнивать этот контракт с Украиной или Россией - нам такие не снились. А вот права на показ английской Премьер-лиги с 2016 по 2019 год стоили более 5 млрд фунтов.

Вряд ли когда-нибудь футбол в Китае станет бизнесом и вообще чемпионат выйдет на серьезный уровень. Понятно, что европейские звезды едут туда зарабатывать деньги, потому что зарплаты там составляют от 10 до 40 млн евро в год. Это не шутки. А вот уровень матчей... Азиатская лига чемпионов - это далеко не европейская. Уровень команд там смешной. Да и на внутреннем первенстве можно не очень напрягаться.

Рынок для Ахметова

Лидер "Шахтера" Алекс Тейшейра по неподтвержденной официально информации перешел в "Цзянсу Сунин" за 50 млн евро. В Европе же "Ливерпуль" предлагал только 32 млн за Алекса. Кроме Тейшейры "Цзянсу Сунин" хочет купить Яя Туре почти за 40 млн евро.

Учитывая современные реалии, Ахметову лучше посмотреть в сторону Китая и торговать туда своих бразильцев, за которых там готовы платить космические деньги. Для выживания "Шахтера" в режиме экономии, в которую клуб вошел после начала боевых действий на Донбассе, Китай выступает отличным донором.

Но в таком случае "Шахтер" не сможет говорить о том, что он претендует на почетное место в европейской клубной семье, на которую он так долго ориентировался. Сейчас в Европе "Шахтер" имеет имидж клуба, что воспитывает неплохих игроков. Но у Европы денег меньше, чем у Китая.

Если брать заработок "горняков" в Лиге чемпионов (15,5 млн евро) и добавить еще 50 млн за возможный трансфер Тейшейры, то они заработали больше, чем за летнее трансферное окно, когда продали Дугласа Косту, Луиса Адриано и Фернандо вместе за 46 млн евро.

А впереди еще Лига Европы, где тоже можно немножко подзаработать. Одна беда - качественные бразильцы заканчиваются. Следующий на очереди - Бернард. Но Китай еще долго будет тратить деньги. Поэтому, возможно, это удачное освоение рынка.

В материале использованы данные sports.ru

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme