Почему Коломойского и Маркевича устраивает дисквалификация "Днепра"

"Днепр" грозит отстранение от еврокубков на один из следующих сезонов из-за финансовых долгов, но Коломойскому и Маркевичу, похоже, безразлично

Почему Коломойского и Маркевича устраива…

"Днепр" очень долго плыл к ситуации, которая есть сейчас. УЕФА терпел, потом лишил клуб призовых заработанных в прошлом и нынешнем розыгрышах Лиги Европы. Но владелец днепропетровцев Игорь Коломойский продолжал играть в свою игру, не желая выплачивать старые долги.

Что произошло

История с долгами перед экс-тренером Хуанде Рамосом и его помощниками могла затянуться надолго, как и с немецкими застройщиками "Днепр-Арены". Но Рамос решил не затягивать и обратился в Палату по разрешению споров ФФУ. И обязал "Днепр" выплатить долги. Коломойский этого не сделал. В ситуацию вмешался УЕФА.

Орган финансового контроля УЕФА готов наказать клуб отстранением от еврокубков. Сумма долга перед испанцами - 1 млн 742 тыс. евро. Но это не все долги, а только срочный платеж, который должен сделать "Днепр", чтобы избежать дисквалификации. Сначала говорили, что долг необходимо отдать до 31-го января. Теперь срок продлили до 4-го февраля.

В целом долги "Днепра" сейчас составляют около 3 млн евро.

Что думает руководство "Днепра"

Менеджмент клуба готов перевести деньги, подготовлены все необходимые документы, однако пока нет разрешения от Игоря Коломойского.

В то же время Мирон Маркевич, который раньше ныл, хотел покинуть команду, жаловался на Коломойского, вдруг заговорил по-новому. Теперь Маркевич готовится строить новую команду со следующего сезона. В то же время футболистам "Днепра" так и не выплатили долги за последние 4 месяца. Клуб продолжает продавать лидеров (трансфер Бойко в "Бешикташ" за 3,3 млн евро), а тем, кто до сих пор не ушел, не мешают это сделать. Руководство стремится расстаться с большинством футболистов, поскольку Коломойский хочет уменьшить зарплатную ведомость. Сейчас средняя зарплата в "Днепре" составляет $50-60 тыс. в месяц. Игроков с большими зарплатами хотят избавиться или переписать с ними контракты. Яркий пример - слова Маркевича о Безусе, которого он больше не хочет видеть в "Днепре". У Романа зарплата больше $100 тыс. в месяц.

Что будет дальше

"Днепр" планирует использовать отстранение от еврокубков для построения новой команды эконом-варианта. У Маркевича будет год. Летом 2017-го у него закончится контракт, тогда он сможет уйти.

Вполне возможно, что "Днепр" будет выходить не только на украинский трансферный рынок, но и будет искать легионеров, которые не потребуют больших денег.

Для Коломойского футбол - это инвестиция в никуда. Он не приносит выгоды. Еще во время своего баллотирования в президенты ФФУ Коломойский намекал, что бюджеты клубов надо уменьшать, потому что они раздуты. Сделать это законным путем сейчас, как делал это "Черноморец", перезаключая контракты и отпуская игроков, у "Днепра" не получается. Игроки не желают идти на уступки, а спроса на большинство из них нет, несмотря на то, что команда играла в финале Лиги Европы. Точнее, всех лидеров, кроме Ротаня и Федецкого, уже продали. Поэтому "Днепр" ожидают скандалы в будущем. Если футболисты решат пойти в Лозанну, то один год без еврокубков - это будут еще цветочки.

Коломойский может посмотреть на "Волынь", которую недавно дисквалифицировали на 12 очков за старые долги.

Вполне возможно, что история с долгами "Днепра" будет тянуться много лет. Но главная цель Коломойского сегодня - уменьшить бюджет клуба, путем построения новой команды из игроков с меньшими зарплатами. А что Маркевич? Один год можно потерпеть, тем более, что зарплату ему будут платить.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme