Почему школы «забили» на Майдан?

Было неприятно узнать, что годовщина Майдана прошла стороной большинство столичных школ. Судя по всему, все уперлось в обычную бюрократическую клоаку: темы Майдана попросту нет в учебном плане школьной программы

Почему школы «забили» на Майдан?…

Обиднее всего, что именно в Киеве, городе, который стал тем местом, где 94 долгих дня менялся ход истории страны, городе, который тогда прошел тест на человечность и за последние 10 лет пережил две революции, проигнорировали годовщину Майдана.

Мой сын учится в 4-м классе, как я считала, в очень патриотичной школе: 1 сентября - все в вышиванках, сине-желтые шары, даже букеты и те патриотические. Так же они заканчивали 3-й класс - пели украинские песни, вспоминали Майдан, Крым, и со слезами на глазах уже военный Донбасс. Однако сегодня в этой школе и словом не обмолвились о том, что именно в этот день, год назад произошло то, о чем говорил весь мир и, что позже, конечно же, войдет в учебники по истории. Можно было бы пенять на то, что дети еще маленькие, но... Подобная ситуация повторилась и со более старшими классами.

Как оказалось, не вспоминали Майдан и в других школах не только Киева, но и других городов (естественно, без учета оккупированных Крыма и Донбасса). Например, в Днепропетровске из районо пришла на школы разнарядка: либо поднимать тему Голодомора, либо Майдана. Как оказалось, в школах с более молодым педагогическим коллективом вспоминали Майдан, в других (и их большинство) - Голодомор. И это неудивительно. Ведь став президентом Украины, Виктор Ющенко учредил 23 ноября Днем памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг., и эта тема сразу же вошла в школьную программу. Никто не говорит о том, что надо заменить одного на другое. Но ведь Майдан близко, он еще живет в сердцах и душах большинства из нас, каждый пятый житель Украины так или иначе принимал в нем участие (между прочим данные социологов).

Да, прошел всего лишь год. Этой темы еще в учебном плане нет - не успели. А чего нет, то и необязательно для выполнения. К тому же День Достоинства и Свободы как памятная дата был учрежден совсем недавно. Но вспомнить-то можно было?!

Так что же главнее: чиновничья расторопность или человеческий фактор?! Неужели все равно, что на Майдане погибла Небесная Сотня, все равно, что центр Киева был залит кровью, все равно, что именно Майдан стал отправной точкой для последующих событий, которые до сих пор происходят в стране?

И это прошел всего лишь год. Чего же тогда ждать по истечении 10, 15, 30 лет?! Очень не хочется верить, что эта дата останется только на бумаге, станет обычным параграфом в учебнике истории (как ОУН или УПА), и что наши внуки и правнуки не смогут вспомнить, когда и за что гибли тогда люди.

Украина испокон веков боролась за свою «самостійність і незалежність». Миллионы патриотов и абсолютно невинных украинцев были уничтожены во времена сталинских репрессий лишь за то, что хотели жить на своей земле, тысячи - высланы в Сибирь, Мордовию и Казахстан за то, что воспротивились пришедшим тогда «советским освободителям». Сейчас о событиях тех времен вспоминают либо родственники жертв за независимость и настоящие патриоты, либо чиновники - ради пиара.

Не пора ли сделать вывод и не дать «національній свідомості» попасть в капкан чиновничьей бюрократии 21-го века?!

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme