Васадзе продает ЗАЗ и жалуется, что никто не берет

Владелец "УкрАвто" Тариэл Васадзе готов продать контрольный пакет Запорожского автозавода

Об этом он сообщил в интервью Liga.net, передает Depo.ua.

По его словам, потенциальные инвесторы интересуются ЗАЗом и периодически ведутся переговоры о продаже завода. Так, интерес к совместному производству на ЗАЗе проявляли компании Daimler и Magna Steyr. Однако на сегодня таких предложений нет.

"Я бы с удовольствием это сделал, и даже уступил бы контрольным пакетом, если бы понимал, что инвестор профессионально занимается этим бизнесом. Но беда в том, что в имеющихся условиях в эту отрасль никто не придет - лучше и дешевле завезти готовый продукт", - отметил Васадзе.

Он добавил, что в январе прошлого года представители компании Daimler посетили завод, но когда услышали о условиях для производителей в Украине, прямо сказали, что о производстве не может быть и речи.

А в компании Magna Steyr, когда лучше ознакомились с украинскими реалиями, сказали, что дешевле развивать производство в Австрии.

Напомним, что "Запорожский автомобилестроительный завод" остановил производство автомобилей модели Lanos из-за экономической ситуацию в стране и снижения спроса на авто, а также проблемы ввоза дешевых подержанных авто (евроблях) без растаможки.

На предприятии изучают возможность серийного производства нового автомобиля, но не ранее, чем через два года.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme