С кем сразится Платини за кресло ФИФА: Шейх, подрывник из СССР и Иорданский принц

Стали известны все кандидаты на пост президента ФИФА

С кем сразится Платини за кресло ФИФА: Ш…

Сейчас в списке семь фамилий, прошедших предварительную проверку.

Но уже сейчас среди семерки кандидатов можно найти очень интересных и неординарных личностей.

Токио Сексвале

62 года. ЮАР.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 1
 
Известная в Африке личность. Соратник Нельсона Манделы. В 1975 году прошел военную подготовку в СССР - специалист по подрывному делу. Получил 18 лет за участие в антиправительственном заговоре. В тюрьме просидел 13 лет. Рассматривался как возможный преемник на пост президента ЮАР - сначала Манделы, а затем и Табо Мбеки. Имеет бизнес в горнорудной промышленности, делал инвестиции в страхование и недвижимость, стал одним из богатейших людей ЮАР. В период с 2009 по 2013 год занимал должность министра по вопросам жилья. В июне возглавил комитет ФИФА по развитию футбола в Палестине.

Шансы: Известный борец против апартеида, пользуется уважением в мире и прежде всего в Африке. Имеет политический опыт, но не футбольный. Слишком мало работает в ФИФА. Из 56 голосов Африки может рассчитывать на большинство.

Принц Али бин Аль-Хусейн

39 лет. Иордания.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 2

Человек, который имеет очень интересную родословную. Третий сын покойного короля Иордании Хусейна и сводный брат нынешнего монарха Абдаллы II, считается прямым потомком пророка Магомета.

С 1999 года командовал силами безопасности в Королевской гвардии.

В 2008 году ему поручили создание и руководство Национальным центром по безопасности и кризисного управления.

Сейчас принц Али является президентом Иорданской федерации футбола. С июня 2011 года до мая 2015 года - вице-президент ФИФА от Азии и член исполкома ФИФА.

В ходе выборов президента ФИФА в мае противостоял Йозефу Блаттеру и проиграл в первом туре со счетом 73: 133

Шансы: Является противником Блаттера. В мае на его стороне был Платини и УЕФА. Сейчас УЕФА поддержит собственных кандидатов, а принц Али должен отбирать голоса именно у Блаттера.

Джанни Инфантино

45 лет. Швейцария.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 3

Генсек УЕФА работает в структуре европейской федерации с 2000 года.

Пост генсека занимает с 2009 года. Главный спикер УЕФА. Ведет жеребьевки - именно это и придает ему известность среди поклонников футбола.

Шансы: Инфантино - кандидат от УЕФА на случай, если Платини не допустят к выборам президента ФИФА. Получит полную поддержку Европы.

Муса Билити

45 лет. Либерия.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 4

Президент либерийской федерации футбола с 2010 года. Нефтяной магнат.

Шансы: Билити не поддерживает Африканская конфедерация. В 2013 году именно она отстранила его от деятельности на полгода. Вполне возможно, что его поход на выборы так и не осуществится.

Мишель Платини

60 лет. Франция.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 6

Успешный президент УЕФА, замечательный менеджер, в прошлом легендарный футболист. В майских выборах президента ФИФА не участвовал.

Выступил главным оппонентом Блаттера в деле по расследованию коррупции в ФИФА. Блаттер нанес ответный удар. Комиссия по этике ФИФА приостановила деятельность президента УЕФА и вице-президента ФИФА в футболе на 90 дней в связи с подозрениями вокруг выплаты ему в 2011 году 2 миллионов швейцарских франков за работу в ФИФА в качестве советника Блаттера еще в период с 1999 по 2002 год .

Платини считается кандидатом на пост президента ФИФА, потому подал свои документы. Но о допуске его к выборам принимать решение специальная комиссия. Выборы пройдут 26-го февраля 2016 и 90-дневный срок отстранения Платини в то время заканчивается.

Шансы Платини поддержат УЕФА, КОНКАКАФ, а также конфедерации Азии и Южной Америки. Именно Платини победит на выборах, если будет допущен к ним.

Шейх Халифа бин Салман аль-Халифа

49 лет. Бахрейн.


 Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 7
Член королевской семьи Бахрейна. С 2013 года президент Азиатской конфедерации футбола и вице-президент ФИФА. Поддерживал Платини. Но активно поддерживал заявку Катара на проведение ЧМ-2022, о которой сейчас много вопросов.

Шансы: главный претендент на пост президента ФИФА при отсутствии Платини. Шейх Бахрейна пока не является проевропейским кандидатом. Также его нельзя отнести к людям Блаттера, которого считали слугой азиатских шейхов. Главный лозунг шейха - вернуть ФИФА на правильный путь.

Жером Шампань

57 лет. Франция.

Хто стане новим президентом ФІФА: Підривник з СРСР, люди Платіні та Блаттера або нащадок пророка - фото 8
 
Во время ЧМ-1998. Шампань встретил Блаттера и впоследствии стал его советником по международным делам. Работал в ФИФА в течение 11 лет. Шампань - противник Платини.

Он выдвигал свою кандидатуру на пост президента ФИФА, но не смог получить необходимые пять писем от национальных федераций в свою поддержку - необходимое условие для участия в выборах.

Шансы: Шампань - кандидат, который будет перетягивать европейские голоса Платини и Инфантино на себя, чтобы эти кандидаты проиграли. У него нет никаких шансов на победу.

При написании материала была использована информация из Википедии и "Спорт-Экспресс".

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme