Жизнь в тылу: страдать нельзя веселиться

В военное время гораздо большими грехами, чем веселье, являются уныние и бездействие

Ольга Черныш
Первый заместитель главного редактора
Жизнь в тылу: страдать нельзя веселиться…

С конца февраля мой друг начал пить виски. Не каждый день, но очень часто. Друг работает в процветающем рекламном агентстве, может себе позволить. Взрослый, пить умеет. Говорит, на работе не сказывается. Никто не сетует, замечаний не делает. Вот только ничего гениального последнее время не придумывается. Да и о каком вдохновении сейчас может идти речь.

Периодически я пытаюсь вытащить его в свет. Говорю, давай попьем виски вместе, в кафе. Отвлечешься. Друг мотает головой, мол, он лучше домой. Гулять некрасиво, война. 

Один артист сказал: мне ничего не пишется, я просто смотрю новости и ухожу в себя. Что уж, творческие люди - особенные, ранимые. Вот только на вопрос о развитии украинского шоу-бизнеса парень начинает беленеть:«Какой шоу-бизнес?! Как вы можете?! Война!». Правда, что делать сейчас артистам, сказать затрудняется. Лично он преимущественно грустит.

В такой ситуации нельзя сочинять песни. Нельзя шить красивую одежду. Нельзя производить косметику. Да и печь вкусный хлеб можно разве что по праздникам...

И вот, представляется, как наши ребята возвращаются с АТО. Возвращаются в унылую, упавшую духом страну - без хлеба, красоты и музыки... Мы пожимаем плечами, мол, извините,  внутренний кризис - штука суровая. Поэтому пока вы были там, мы развалили все, что можно.

Мне кажется, совершенно не важным, ходишь ли ты по вечеринкам или льешь слезы в углу. Все это твои личные разборки с самим собой, которые никак не касаются мира. На самом деле имеет значение лишь одно: делаешь ты что-то во благо или не делаешь.

Во благо ребят, которые сейчас на войне. Во благо страны. Да хотя бы во благо себя - уникального, способного приносить пользу существа.

И совершенно незачем кричать о безнравственности лишь потому, что кто-то все же осмелился улыбнуться собеседнику. Безнравственны только уныние и равнодушие. Остальное - дело вкуса.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme