Кремлевская моль и аплодисменты

Путин всех переиграл. Крошку Цахеса, голого короля, старуху с разбитым корытом, сжигающего Рим Нерона, гамельнского крысолова, ведущего крыс на верную и бессмысленную смерть… Неумолимый режиссер – то ли Бог, то ли дьявол, то ли историческая неизбежность – спрессовал множество ролей из всемирного наследия в одну и вытолкнул на подмостки того, кого не жалко

Кремлевская моль и аплодисменты…

Впрочем, именно такой исполнитель здесь и нужен: безликая моль, которая не выбьется ни из какого авторского замысла. С той же рациональностью выбрана сцена - огромное пространство, по плотности населения отстающее даже от Алжира и Омана с их пустынями. На самых дальних галерках планеты увидят этот спектакль и найдут в нем знакомые сюжетные ходы.

Индусы, например, разглядят свою версию сказки о бедном рыбаке, которому повезло со щедрым уловом. Счастливчик задремал, грезя, как будет наслаждаться богатством, найдет себе жену, станет поколачивать ее за провинности... и тут добыча, попав под его лихой взмах, сваливается обратно в воду.

Или вот ближневосточный сюжет о том, как султан искал себе визиря, но у соискателей были жуткие замашки: сын мясника тяготел к четвертованию, сын кожевника - к сниманию кожи. В России с профессиональными отклонениями сам султан: гэбист, специально обученный, а главное - специально отобранный. В эту касту требовались бездушные, готовые измазаться в любой грязи: травить диссидентов, ловить людей на крючки их слабостей, хладнокровно «устранять» любого, на кого укажут. Вот таким набором инструментов и ограничено государственное мышление кремлевского султана: запугать, оболгать, подкупить, развратить. Даже слово «сотрудничество» в его ремесле имеет совсем иное значение.

Гэбист не может договариваться честно и на равных, признавать свою неправоту, отступать: все это означало бы его профнепригодность. Гэбист не может наслаждаться миром: в его вселенной всегда полно невидимых врагов. Он не может заботиться о благосостоянии страны и об ее интересах во всей их полноте: не на то натаскан. Это такой ремейк «Собачьего сердца», только эксперимент затянулся, да вместо относительно безобидного Шарика - лагерная овчарка.

А где не рассказывали историй о том, как отчаянные попытки избежать предсказанной участи приводили именно к исполнению пророчества? Викинг Орвар Одд, исландский вариант вещего Олега, убил любимого коня, чтобы не погибнуть из-за него - и был укушен змеей, поселившейся в конском черепе. Титан Крон пожирал своих детей, чтобы они его не свергли - и этим не оставил Зевсу другого выбора, кроме восстания. С такой же одержимостью шагает к своей судьбе Путин, предсказавший себе американские козни, цветную революцию, а в финале - цепь, вырванные зубы и содранную шкуру (кстати, идея запоминающаяся, так что до Гааги он может и не доехать). Как старательно этот Крон дергал за усы Запад, который до последнего пытался уйти от столкновения! Какие усилия приложил, чтобы в России на ровном месте появились все условия для бунтов - и экономический кризис, и затянутые до срыва резьбы гайки, и груды оружия, повоевавшего в Украине! Чего стоит хотя бы недавняя презентация всероссийского движения «Антимайдан»: эти хунвейбины даже своим названием программируют страну на то, что Майдана в той или иной форме ей не избежать.

В воздухе и вправду разлито ощущение, что развязка драмы близко. А потом режиссер хлопнет в ладоши, и его аплодисментов моль не переживет. Спешите видеть, жители Земли, и не забудьте ничего: это назидательное попурри обошлось - и еще обойдется - слишком дорого, чтобы повторять его на бис.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme