"Ихтамнет" у Тимошенко: В "Батькивщине" обнаружили скандального "крымского министра"- помощника Портнова

Depo.ua выясняли позицию партии, роль правоохранителей и собрали комментарии политических экспертов относительно появления под "бело-красными" флагами одиозного чиновника времен аннексии Крыма Сергея Коровченко - протеже Медведчука и Глазьева

"Ихтамнет" у Тимошенко: В "Батькивщине"…

Проходит четвертая годовщина аннексии Крыма. И только за последний год, по сути, можно видеть конкретные шаги по реконструкции этих событий: медленно, трудно, но все-таки идет установление деталей и роли ключевых лиц во время этих событий. Серьезным материалом для такого расследования (не только в рамках уголовных производств) несомненно является аудио-запись разговоров советника Путина Сергея Глазьева с участниками операции по захвату Крыма в феврале-марте 2014-го года. Соответствующие записи обнародовала Главная военная прокуратура в суде по "делу Януковича".

Среди фигурантов "пленок Глазьева", кроме самого Медведчука, активную политическую деятельность в Украине продолжает только начальник главного управления юстиции АР Крым (до 06.03.2014 г.) Сергей Коровченко. И, что интересно, в отличие от Медведчука давний соратник и помощник Андрея Портнова позиционирует себя украинским патриотом. Одевая вышиванку, он критикует власть и участвует в публичных мероприятиях как представитель ВО "Батькивщина" по ОИО №210 (г. Прилуки). Интересен тот факт факт, что совместно с Коровченко в партийных мероприятиях участвует очень близкий к нему человек - Владислава Молчанова - управляющий партнер компании "Столица групп" (скандально известной в Киеве компании на рынке строительства). Все это подробно описано в материале издания "Деловая столица".

Владислава Молчанова

В свете активизации дел относительно аннексии Крыма (на днях вручены подозрения судьям КС РФ) прокомментировать ситуацию относительно Сергея Коровченко мы попросили Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"Это дело подозрения высшего военного руководства РФ относительно их роли в оккупации Крыма. Все упомянутые в пленках Глазьева лица установлены, и с ними ведутся соответствующие процессуальные действия. В зависимости от того, в каком они статусе, они (процессуальные действия) отличаются", - сообщил Луценко автору статьи.

Для лучшего понимания пикантности ситуации предлагаем вам фрагмент разговора советника Путина Сергея Глазьева с Константином Затулиным во время аннексии Крыма 28 февраля 2014-го года относительно кандидатуры Сергея Коровченко.

"Глазьев: Алло, Костя, смотри, я там с Медведчуком сейчас связался, они дадут свои предложения. У них там уже сейчас министр юстиции Крыма, который действующий на сегодняшний день, ну, был у Могилева, - Коровченко Сергей Владимирович. Это их парень, они его хорошо характеризуют. Он сказал, что подтянет команду юридическую. Нам надо этого Коровченко сохранить. Он уже министр юстиции Крыма, чтоб он там и остался.

Глазьев: Вот у меня две кандидатуры, за которые я.... Коровченко - это от Медведчука, а я Разумовского этого хорошо знаю, много лет. Наш абсолютно.

Затулин: Кстати, (неразборчиво), Медведчук вон вообще в разгар событий провалился куда-то...

Глазьев: Ну, он хоть и провалился, но юридическая команда у него неплохая. Он целиком на наших позициях. И главное, что он к ВВ (Владимир Путин - прим) в любой момент попадает, то есть это важный канал влияния.

Затулин: Понятно.

Глазьев: И это им тоже будет полезно.

Затулин: Ладно, давай, хорошо".

Как член партии на общественных началах

Как так вышло, что ставленник Глазьева на должность оккупационного "министра Крыма" (а именно его лоббировал советник Путина) Сергей Коровченко публично представляет ВО "Батькивщину"? Об этом автор сначала попытался узнать в самой партии и у ее лидера Юлии Тимошенко. Впрочем, пресс-секретарь лидера ВО "Батькивщина" Марина Сорока сначала заявила, что "бред не комментирует и это не ее компетенция" и попросила перезвонить через несколько дней, чтобы уточнить позицию Юлии Владимировны. Однако после возвращения Тимошенко из Мюнхена Марина Сорока ответила, что до сих пор не владеет информацией и отказалась озвучить позицию лидера партии. А в Центральном штабе на Туровской нам порекомендовали уточнить информацию в Черниговском областном отделения партии.

Пресс-секретарь Черниговской облорганизации ВО "Батькивщина" Ольга Мороз подтвердила, что Сергей Коровченко является представителем партии ВО "Батькивщина" по ОИО №210 с центром в г. Прилуки. Однако, уточнила, что он "есть, как член "Батькивщины", но он не партиец, он как на общественных началах буквально...".

"Просто сотрудничает. Он как правозащитник, такого плана", - добавила Мороз, отметив, что ей ничего не известно об упоминании Коровченко в "пленках Глазьева".

Все эти попытки выяснить, как Коровченко оказался в "Батькивщине", до боли напомнили историю про путинских "ихтамнетов". Он регулярно участвует в партийных мероприятиях, его называют представителем ВО "Батькивщина" по округу, на центральном уровне партия молчит, а в местной ячейке информацию подтверждают, но не могут четко объяснить роль и место одиозного кадра из команды Медведчука.

Экс-нардеп от ВО "Батькивщина", крымчанин Андрей Сенченко в беседе с автором не скрывал своего удивления, что такие люди, как Коровченко могут сейчас представлять партию. По его мнению все, кто пытался войти в оккупационную администрацию, должны нести ответ. Сенченко убежден, что Коровченко не имеет морального права баллотироваться в парламент и будет логично, если он подвергнется обструкции.

"Меня интересует состав оккупационной власти, и они должны ответить по Закону. Обсуждать кто и какого бандита пролоббировал в Крыму, мне это не интересно...Они для меня все враги", - резюмировал политик.

По нашим данным, появление Сергея Коровченко в "Батькивщине" напрямую связано с большим влиянием на партию вышеупомянутой Владиславы Молчановой. Именно она сейчас является одним из главных финансистов "Батькивщины". Кроме участия в партийных мероприятиях в Черниговской области и в Киеве, а также финансировании отдельных масштабных проектов, есть другие прямые факты зависимости команды Тимошенко от совладелицы скандального бизнеса. Так, по адресу нахождения Благотворительного Фонда Владиславы Молчановой (г. Киев, ул. Лаврская, 14) расположен офис столичной организации ВО "Батькивщина". Но это уже тема для другого отдельного расследования.

Подозрение Сталину и кого стоит бояться коллаборантам

Относительно следствия в части "пленок Глазьева" известно, что Прокуратура АР Крым проверяет причастность бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова к решениям ВР Крыма во время начала оккупации. Об этом в эфире Общественного радио сообщил заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко. В то же время прокуроры, которые принимают участие в суде над Януковичем, предпочитают не говорить о конкретных фамилиях в рамках расследования. Как отметил автору статьи прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Максим Крым, "там отдельное производство, там другой прокурор, другие следователи, они знают те обстоятельства. Если есть такая фамилия (Коровченко, - прим.), то думаю, что наверное, это все выяснится".

Однако, представитель Президента Украины в АР Крым Борис Бабин критикует слабую работу крымской прокуратуры.

"Изучите деятельность наших правоохранителей, особенно прокуратуры АРК, чем она занимается кроме подозрений Иосифу Виссарионовичу Сталину. Просто взгляните на их деятельность, и вам все станет понятно. Почему мало кто боится. Вы взгляните на нашу деятельность в Херсоне. Едва мы пришли, уже два "министра" арестованы....", - сказал нам чиновник.

Бабин также акцентирует внимание на том, что до сих пор нет статьи о коллаборационизме и удивляется, почему это до сих пор не прописано в Уголовном кодексе.

Тимошенко придется отбеливаться

Прокомментировать ситуацию мы также попросили авторитетных политических экспертов. Автор книги "Аннексия: Остров Крым. Хроники "гибридной войны", уроженец Крыма Тарас Березовец убежден, что "пленки Глазьева" соответствуют действительности.

"И по голосам людей, и по тому что они обсуждают. Эти пленки были записаны украинской разведкой во время зимы-весны 2014 года. И ситуация обсуждается по Крыму. Те разговоры, которые ведутся по Харькову, по Одессе - все абсолютно оригинально", - отметил он.

При этом политтехнолог Березовец убежден, что любой фигурант этих пленок претерпевает серьезных электоральных потерь.

"Здесь дело должно не о карьере идти, а о том, что на основе всего этого могут быть возбуждены уголовные дела по статье 111 ("государственная измена"), или по статье 110 "посягательство на территориальную целостность Украины" Уголовного кодекса. Это тяжкие статьи, государственная измена, от 12-ти до 14-ти лет", - резюмировал эксперт.

Политический эксперт Александр Палий отметил, что таких представителей, как Сергей Коровченко, на которых клейма негде ставить, в "Батькивщине" очень много".

"Начнем с того, что Портнов - это бывший советник Тимошенко. Поэтому возможно они думают, что одним предателем больше, одним меньше... Надо, чтобы правоохранительные органы занимались, потому что надеяться на совесть партии "Батькивщина" - бесполезно", - убежден Палий.

Политолог Константин Матвиенко отметил, что, прежде всего, вопрос о причастности тех или иных лиц к аннексии Крыма нужно решать в юридической плоскости: "должна быть законная реакция правоохранительных органов".

"Мы не можем с вами говорить, надо выполнять Закон. Закон на то и Закон, чтобы его придерживаться".

Что касается баллотирования Сергея Коровченко, то политолог отметил, что до парламентских выборов еще полтора года, и сейчас рано говорить о выдвижении кого-то от конкретной партии.

"Надо поставить соответствующий вопрос областной организации партии "Батькивщина", является ли этот человек членом партии, или он каким-то образом может представляться от ее имени. Тогда соответствующая организация или опровергнет это, или подтвердит", - порекомендовал Матвиенко.

Но, как мы уже ранее писали, получить четкую позицию ВО "Батькивщина" относительно Коровченко - еще та задачка.

В то же время политический аналитик Тарас Чорновил был куда более категоричен. Он убежден, что Юлия Тимошенко будет игнорировать и отвергать все обвинения относительно своих протеже, пока вина не будет серьезно доказана.

"Что касается ситуации относительно Коровченко, то важно, насколько сейчас Генпрокуратура владеет материалами, которые имеют характер чистой доказательной базы в уголовном деле. Если они имеют достаточный объем именно таких материалов, я думаю, что тогда рано или поздно Юлии Владимировне придется отбеливаться и заявлять, что "нас там не было". Он вообще не наш, его нам приписывают, и я не удивлюсь, если она вообще сделает заявление, что на самом деле его поддерживает БПП", - отметил Чорновил.

Эксперт считает, что в Украине "политическая реальность абсолютно параллельно отстранена от практической реальности, юридических и правовых фактов".

Очевидно, что ситуация еще будет иметь продолжение. Мы будем внимательно следить за развитием событий. Без надлежащего контроля со стороны журналистов и давления общества вряд ли можно надеяться, что правоохранительная система заработает надлежащим образом. Тем более, когда речь идет о делах, плотно завязанных на политику. Ведь сам факт того, что можно быть чиновником в команде Януковича, кандидатом "на министра" от советника Путина во время аннексии Крыма и, как ни в чем не бывало, после этого делать карьеру в Украине в вышиванке с патриотическими лозунгами, говорит о многом. И как с таким бэкграундом не покритиковать Президента... за вялость в вопросе возвращения Крыма.

"Ни слова о том, когда закончится война. Не прозвучало конкретного ответа и о возвращении АР Крым", - пишет Сергей Коровченко на своей странице в сети "Фейсбук" о пресс-конференции Петра Порошенко.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme