Выборы в Германии: Что нужно знать

Право-популистская партия "Альтернатива для Германии" по итогам выборов в Бундестаг имеет шанс стать третьей политсилой после возглавляемого Ангелой Меркель блока христианских партий и социал-демократов, что представляет собой серьезный вызов нынешнему немецкому истеблишменту

Выборы в Германии: Что нужно знать…

Правая "Альтернатива для Германии" после выборов может стать третьей после фаворитов политической силой в ФРГ, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"Партия "Альтернатива для Германии" набирает сторонников не по идеологическим, программным позициям, а по протестным. Считаю, что правые популисты могут без особых проблем набрать дополнительно 2-3% голосов. Не исключаю, что по итогам выборов они наберут до 15%. Они делают ставку на то, чтобы стать третьей силой в Бундестаге после блока христианских партий и социал-демократов", - заявил руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, вице-президент общества "Россия-Германия" Владислав Белов.

Правая альтернатива по-немецки

Федеральная избирательная кампания правых популистов в значительной мере опиралась на тот задел, который "Альтернатива для Германии" обеспечила себе на региональном уровне.

"Из 16 федеральных земель эта партия представлена в 13 ландтагах (земельных парламентах). Немецкие политологи и социологи пытаются выяснить, чем и как занимается "АДН" на земельном и муниципальном уровнях. Считаю, что это станет предметом научных исследований. В немецком обществе сформировался определенный запрос на новую политическую силу, которая в состоянии бросить вызов современному истеблишменту. Правые популисты прилагают усилия, чтобы занять эту нишу и убедить избирателей в том, что именно они отвечают таким запросам", - сказал ведущий научный сотрудник Национального института исследований мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова, член правления общества "Россия-Германия" Виктор Васильев.

По оценке германиста, "АДН" будет представлять собой более серьезный вызов в случае сохранения, по итогом выборов так называемой "большой коалиции" с участием блока христианских партий (Христианско-демократического союза и идеологически близкой к нему баварской партии "Христианско-социальный союз") и социал-демократов.

"Эта партия, в любом случае, представляет вызов нынешней партийно-политической системе и истеблишменту. Но в случае нового создания "большой коалиции" эффект от этого вызова может быть сильнее.

"Альтернатива для Германии", если войдет в Бундестаг, а, судя по опросам, она имеет такой шанс, станет, как минимум, одной из ведущих политических сил, которые постоянно критикуют внешнеполитический и внутриполитический курс Берлина", - сказал Васильев.

Как отмечают эксперты, интерес к избирательной кампании правых популистов связан с тем, что Германия является последней большой европейской страной, где евроскептики предпринимают активную попытку войти во власть. Если по итогам состоявшихся в марте в Нидерландах выборов в Генеральные штаты (парламент) и июньских выборов в национальное собрание Франции скептики европейской интеграции с правым уклоном не заняли убедительные позиции, то по "АДН" вопрос остается открытым.

"У партии "Альтернатива для Германии" заметно растет популярность. Сейчас это единственная политическая сила, которая в последние дни перед выборами "набирала очки". Есть вероятность, что "АДН" может выйти на третье место. В этом плане евроскептики удерживают интригу", - сказала руководитель Центра европейских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Людмила Воробьева.

По ее оценке, если "АДН" сможет достичь такого результата, то это серьезно повлияет на внутриполитический расклад сил. "В этом случае много расчетов (по созданию коалиций) не оправданы", - считает эксперт РИСИ.

Варианты коалиций

Социологические опросы показывают, что на выборах в Бундестаг первое место по голосам достанется блоку Меркель, который выступит старшим партнером по формированию коалиции. В настоящее время действующий федеральный канцлер не исключает три варианта коалиционного партнерства.

Первый вариант предусматривает сохранение ныне действующей "большой коалиции" с участием ХДС/ХСС и их традиционных идейных оппонентов социал-демократов.

Второй вариант получил символическое название "Ямайка", и предусматривает участие блока Меркель, свободных демократов и зеленых. Такое название появилось по итогам выборов в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия, которые произошли 14 мая. Там была сформирована так называемая "черно-желто-зеленая коалиция". Черный цвет символизирует ХДС/ХСС, желтый - свободных демократов, и зеленый, соответственно, экологическую партию.

Третий вариант предусматривает коалиционное партнерство блока христианских партий со свободными демократами.

"В различных вариантах коалиций есть противоречие между потенциальными партнерами. С точки зрения СДПГ, по крайней мере, большинства членов правления партии, "большая коалиция" неприемлема с точки зрения дальнейших перспектив социал-демократии в Германии. Быть младшим партнером в новой коалиции - это путь в никуда, и явный курс на углубление кризиса", - сказал Белов.

Как отметил германист, лидер социал-демократов Мартин Шульц "аккуратно заявил, что если Меркель предложит такой вариант, то партия может его поддержать". В ответ на критику в связи с готовностью пойти на такое партнерство М. Шульц, как считают эксперты, может возразить, что такой союз является эффективным средством воздействия на федерального канцлера.

Главным призом для младшего партнера по коалиции, по традиции, является пост вице-канцлера и главы МИД. И здесь, как считает Белов, если будет рассматриваться вариант "Ямайка", есть серьезные проблемы, связанные с противоречиями между свободными демократами и зелеными.

"Вопрос в том, насколько зеленые будут готовы обсуждать коалицию с ХДС/ХСС и свободными демократами. Желание получить посты в правительстве у Оздемира (Джем Оздемир, немецкий политик турецкого происхождения, сопредседатель партии зеленых) "сотоварищей" есть, но неизвестно, как лидер свободных демократов Кристиан Линднер отреагирует на жесткую критику зеленых в адрес СвДП ", - сказал германист.

Свободные демократы на протяжении значительной части истории Федеративной республики были традиционным младшим партнером как для ХДС/ХСС, так и СДПГ. По оценке Л. Воробьева, такая традиционная связка, в этот раз, является огромной проблемой.

"Судя по социологическим опросам, ХДС/ХСС может набрать 36% голосов. Свободные демократы, чтобы стать младшим коалиционным партнером, должны набрать 15%. Но либералы их вряд ли наберут", - отмечает эксперт.

Вместе с тем, можно абсолютно точно обозначить, какие коалиции, по определению, невозможны. "Меркель обозначила только две партии, с которыми она не готова вести переговоры - "Альтернатива для Германии" и "Левые", - сказал Белов.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme