Для чего Польша пророчит ядерный апокалипсис в белорусских лесах

Сообщение об "использовании ядерного оружия" на учениях "Запад-2017" похоже на не очень умный пиарный ход польского оборонного ведомства, который вредит шансам Варшавы на получение новых военных подкреплений от НАТО

Журналист отдела "Мир"
Для чего Польша пророчит ядерный апокали…

Глава министерства обороны Польши Антони Мацеревич сумел удивить. В частности, чиновник заявил, что российско-белорусские учения "Запад-2017" будут продолжены после 20 сентября, и во время учений россиянами будет отработано применение ядерного оружия. Добавив, что военная доктрина РФ предусматривает возможность нанесения превентивного удара по вероятному противнику.

Относительно российской военной доктрины – Мацеревич прав. А вот в отношении ядерных испытаний - новость получилась воистину сенсационная, по целому ряду причин.

Во-первых, учения "Запад-2017" проходят, собственно, в западной части России и Беларуси. А ни один ядерный заряд с целью тестирования оружейных систем, даже в Советском Союзе, не взрывали западнее Москвы. Главными полигонами для испытания ядерного оружия были Новая Земля и Семипалатинск, было проведено несколько испытаний в других местах – но все они были весьма удалены от западной границы. Хорошая интерактивная карта ядерных боеголовок на планете очень подробно все это демонстрирует.

Более того, даже невоенное применение ядерных зарядов в западной части СССР (а их, к слову, взрывали даже в Украине) происходило преимущественно в шахтных выработках или скважинах. И, по слухам, с предупреждением "вероятного противника" о невоенных целях подрыва. Исключением были, разве что, подрывы малых зарядов для тушения нефтяных и газовых пожаров, которые тоже практиковались в 70-х годах прошлого века.

Единственным "ядерным проектом" России в регионе сейчас является запланированное строительство АЭС на белорусско-литовской границе. Но даже чтобы ее взорвать – надо для начала что-то все-таки построить.

И вот, польский чиновник утверждает, что Россия готовится использовать ядерное оружие во время "Запада-2017". Очевидно, на полигонах, не приспособленных для ядерных испытаний. Вблизи границ стран-членов НАТО. Без предупреждения альянса. Со значительным риском случайного начала ядерной войны.

Конечно, Владимир Путин демонстративно игнорирует международное – и любое другое – право. Конечно, военные учения "Запад-2017" - это попытка запугать соседей и продемонстрировать российские военные возможности. Но хочет ли при этом Кремль довести ситуацию до кризиса, на порядок более глубокого, чем Карибский ракетный конфликт? Не получив при том решительно ничего взамен, кроме полной международной изоляции? Вряд ли.

При том, министр обороны Польши не называет источников своей информации (даже очень обобщенно). Он ничего не говорит о своих возможных действиях в ответ на эту угрозу (боевая готовность войск химической радиационной защиты, подготовка к дезактивации местности в случае прохождения радиоактивного облака, эвакуации отдельных населенных пунктов и т.д.) – ведь все это происходит за считанные сотни километров от его страны и от Прибалтики. Он просто расслабленно дает интервью телевизионщикам, в котором говорит много страшных слов.

Учитывая современную Россию, исключать любые безумные действия, конечно, сложно. Но в этом случае все-таки складывается впечатление, что заявление польского министерства обороны в реальности имеет целью не сообщить миру о вероятности скорого апокалипсиса. Господин Мацеревич просто использует информационную стратегию, направленную на убеждение руководства НАТО и США в том, что восточную границу Польши нужно максимально укреплять всей мощью сил НАТО в целом, и американской армией в частности. И в этом его тоже можно понять.

Другое дело, что сказки про ядерные испытания практически на польской границе могут иметь прямо противоположный эффект. Ибо зачем посылать войска в страну, вблизи которой скоро начнется апокалипсис? А если серьезно, то подобные неадекватные заявления в любом случае не сыграют доброй службы для обороноспособности Европы.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme