Почему миротворцы ООН вместо Украины поедут в Эфиопию

Украина и Россия подали в Совбез два взаимоисключающих видения миротворческой миссии на Донбассе. Шансы на принятие любого из них в виде резолюции равны нулю

Тарас Паньо
Журналист отдела международной политики
Почему миротворцы ООН вместо Украины пое…

На вчерашнем заседании Генассамблеи ООН о миротворчестве говорили много и очень конструктивно. О нем говорили генсек ООН Антониу Гутерреш, представители Эфиопии, которая созвала заседание, чтобы пожаловаться на недостаток соответствующих миссий в своем регионе, представители Африканского союза и Сенегала, которые сочувствовали Эфиопии, и много кто еще. Потом даже Совбез одобрил реформу механизма миротворческих операций, которые со вчерашнего дня должны проходить "более ответственно, прозрачнее и эффективнее".

Впрочем, в силу жизненных обстоятельств, нам интереснее, что на эту тему сказали президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров, которые тоже посетили заседание.

Особенно знаменательно выглядел тот факт, что в момент выступления Порошенко Лавров предусмотрительно еще не зашел в зал, а в момент выступления Лаврова в зале уже не было нашего президента. Что, в общем, достаточно хорошо иллюстрирует перспективы всего диалога о миротворческой миссии на Донбассе.

Как и следовало ожидать, позиции украинской и российской стороны не то чтобы сильно совпадали. Как и предполагало Depo.ua, еще в самом начале эпопеи с возможным введением миротворческого контингента ООН на Донбасс, Украина и Россия вкладывают в дело с одинаковым названием прямо противоположные понятия, что делает реальное введение "голубых касок" на Донбасс абсолютно невозможным.

В своей речи Порошенко еще раз напомнил, что мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию Донбасса, включая украинско-российскую границу. "Это обязательное условие", — подчеркнул глава государства. Добавив при этом, что "в такой миссии нет места для представителей агрессора. Они не могут быть ее частью по определению".

Далее, когда президент Украины ушел, и прибыл глава российского МИД, стало понятно, что Россия ни на миллиметр не изменила своей позиции в отношении миссии ООН на Донбассе. Лавров заявил, что миссия ООН – это исключительно способ защитить наблюдателей ОБСЕ, а о контроле над украинско-российской границей можно будет поговорить после выполнения Украиной всех-всех-всех условий Минских договоренностей. Без каких-либо гарантий с чьей угодно стороны, ведь этот момент когда-нибудь наступит. Все остальные участники мероприятия о перспективах миротворцев на Донбассе скромно промолчали. Еще оперативно прокомментировал ситуацию заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, который напомнил, что "Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе". В ответ на это возникает интересный вопрос – если Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе, то почему она выступает против того, чтобы Украина размещала миротворцев на своей собственной территории, которой является даже граница "ДНР" и "ЛНР" с Россией? Впрочем, это слишком сложные вопросы для российского дипломата.

Таким образом, становится очевидным, что в Киеве рассматривают (или делают вид, что рассматривают) миссию голубых касок как способ для реальной деэскалации конфликта – и нарушение слишком уж удобных и широких логистических возможностей Кремля в отношении доставки грузов и наемников на Донбасс. В то время как Москва рассматривает гипотетическую миссию ООН как своего рода "неприкасаемых пограничников", которые будут беречь современные границы "ДНР" и "ЛНР" на деньги международного сообщества.

Поэтому сейчас в Совбезе ООН находятся два взаимоисключающих проекта миротворческой миссии – украинский и российский. Только, несмотря на заявления российских СМИ, украинский вариант лег там ни после российского - а в 2015 году, в форме развернутого письма Петра Порошенко. Шансы на принятие любого из них равны нулю.

А Совбез вполне может сосредоточиться на вопросах организации эффективных миротворческих миссий в Эфиопии. Там есть гораздо больше шансов на их успешное развертывание и функционирование.

Единственное, что немного нервирует в этой ситуации – это фрагмент из вчерашней речи нашего президента. "Полноценная миротворческая операция ООН является единственным эффективным решением для деэскалации, защиты народа Украины и для приближения нас к политическому урегулированию", – отметил Петр Алексеевич. Если это и впрямь так – то на деэскалацию и урегулирование в ближайшее время рассчитывать не приходится. Что, впрочем, тоже не является совсем уж неожиданной новостью.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme