Получится ли у каталонцев разрушить Испанскую империю

В случае, если в Мадриде не придумают никакой лучшей реакции на каталонский референдум, кроме наращивания репрессий в отношении его организаторов, ситуация может дойти до полномасштабного гражданского конфликта

Тарас Паньо
Журналист отдела международной политики
Получится ли у каталонцев разрушить Испа…

События в Каталонии набирают скорость. После миллионного марша за независимость, который прошел 11 сентября, руководители самоуправления региона, похоже, поняли, что момент настал, и дальше откладывать референдум о независимости, как это случилось в 2009, 2010, 2012, 2014 и 2015 годах, будет просто смешно. Событие, назначенное на 1 октября, решили провести, несмотря на запрет как со стороны официального Мадрида, так и со стороны Конституционного суда Испании. Если на референдуме каталонцы скажут независимости "да", она может быть установлена в течение суток. Как на это реагировать – в Мадриде, похоже, не знают.

И не хотят выяснять – сделав на данный момент ставку на срыв референдума. Испания взяла под свой контроль финансы Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для референдума. Барселона заявила, что подобная мера ограничивает автономию региона и ставит под вопрос выплату зарплат государственным работникам. "Это полная безответственность. Они ведут нас к административному краху", - заявил вице-президент Каталонии Ориольд Хункерас.

После же испанская полиция провела серию рейдов в офисах регионального правительства Каталонии. Искали документы, связанные с запланированным референдумом, а заодно – задержали 13 должностных лиц, среди которых – помощник вице-президента. Не сумев при том четко сформулировать обвинение. Хотя в Барселоне, конечно, и без того поняли, о чем идет речь. "Мы осуждаем и отвергаем антидемократические и тоталитарные действия испанского государства" – заявил в ответ президент Каталонии Карлос Пуджмонт. И сообщил, что референдум все равно будет проведен.

А толпа на улицах Барселоны от лозунгов "Мы проголосуем!" и "Мы не боимся!" перешла к "Долой оккупантов!". Испанская полиция и жандармерия переводятся на усиленный режим службы, офицерам сегодня днем было запрещено брать отпуска до средины октября.

Ирония судьбы, очевидно, заключается в том, что в Каталонии отнюдь не все хотели независимости. Хотя идею референдума поддерживают более чем 80% каталонцев, сторонники и противники собственно идеи независимости составляют по сорок с лишним процентов с каждой стороны. Зато сегодняшние действия испанской жандармерии даже тех, кто хотел остаться в составе Испании, наталкивают на размышления.

Поэтому Мадриду, кажется, эффективнее было бы согласиться на референдум – и "подтянуть" информационной кампанией процент "унионистов", тем более, что в данной ситуации это было бы и несложно. Впрочем, испанское правительство под руководством Мариано Рахоя (дед которого, по иронии судьбы, писал Устав автономии Галиции), решил иначе. И на данный момент имеет место эскалация конфликта с непредсказуемыми пока последствиями.

В российских СМИ каталонские беспорядки уже успели окрестить "европейским Крымом" и "европейским Донбассом" в одном флаконе.

Хотя никакого отношения каталонская независимость к пророссийским сепаратистам, конечно, не имеет. Эта независимость – не инспирированная извне политическая химера. Испанской полиции не противостоят "вежливые зеленые человечки" – а только красочные толпы мирных демонстрантов. Пока что – с цветами в руках. В конце концов, в случае отделения от Испании Каталония не собирается ни к кому присоединяться.

А с исторической точки зрения каталонские поиски независимости, с периодическими восстаниями, жестко подавленными в ХVII-XVIII веках, больше напоминают развод двух "братских народов", которые имели несчастье пожить в одной империи.

При этом отделение Каталонии на самом деле может стать триггером аналогичных процессов в Европе. Следом за каталонцами потянутся шотландцы, баски, и кто знает, какие еще меньшинства, которым почему-то стало неуютно в рамках старых национальных государств.

При том удивительная вещь – решительно никто из всех настроенных на получение независимости европейских меньшинств не хочет выходить из ЕС. Те же шотландцы наоборот, стремятся отделиться от Британии, чтобы остаться в Евросоюзе. Что наталкивает на мысль о том, что "парад суверенитетов", начало которого мы, возможно, наблюдаем – это не "перекраивание политической карты". А возвращение к старой Европе, с распадом несколько искусственно сформированных политических наций.

Если это действительно так, надежды одной северо-восточной страны, что движения за независимость в Европе положат конец единству Запада, так надеждами и останутся.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme