Россия создает в США целую сеть военизированных отрядов, - СМИ

В США сотрудники российских консульств занимаются созданием сети пророссийских молодежных военизированных отрядов

Россия создает в США целую сеть военизир…

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт SlavicSac.com.

Перед аннексией Крыма и вторжением России на Донбасс в американских городах частыми гостями стали представители организации "Росмолодежь", которая является на России одним из главных орудий Кремля патриотического влияния на молодых россиян. Они стали массово организовывать молодежные организации и патриотические лагеря по примеру и подобию советских пионерских лагерей.

В Калифорнии начали создаваться так называемые детские пророссийские полувоенные "буткемпы". Один из местных православных приходов в Сакраменто объявил набор желающих пройти своеобразный "курс молодого бойца", в который входит обращение со стрелковым оружием и спортивным луком, метание ножей, строевая подготовка и патриотическое обучение.

Подобные тренировочные лагеря для молодежи под отчетливо русскими названиями - "Скиф", "Русичи" - широко распространились по всей территории США. Военизированные сборы регулярно происходят и в соседних с Калифорнией штатах Вашингтон и Орегон, где в течение нескольких лет (2012 - 2015) организовывался "спортивно-патриотический лагерь, посвященный российскому военному празднику "День десантника".

Кроме того, в некоторых школах Калифорнии российские казаки проводят патриотические утренники, организуют своеобразные "Зарницы", показательные бои и выступления казачьих кружков.

Одним из основных организаторов казачьего движения на территории Западного побережья США является атаман Станислав Холодков. В прошлом он служил в советском спецназе в Афганистане и был первым командиром элитного формирования Вооруженных сил Киргизии - отряда "Скорпион".

Много представителей диаспоры, а также коренные американцы подозревают, что за подобными боевыми дружинами скрывается широко разветвленная сеть кремлевской агентуры на территории США.

После аннексии Крыма и введения санкций против России деятельность подобных учреждений заметно затормозилась.

Похожие тенденции отмечаются и по всей Европе (Германия, Чехия, Швейцария и иные страны Запада), где Кремль организовал секретные полувоенные спецотряды, основанные с помощью школ боевого искусства "Система". Немецкий журнал Bild сообщил про целую сеть отборных военизированных отрядов Кремля, базирующихся в Европе и имеющих возможность в любой момент начать действовать по приказу Москвы. При этом они организуют кампании по распространению ложной информации среди российских немцев.

В Испании сотрудники российского посольства пытаются взять под свой контроль всю общественную деятельность соотечественников.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme