Вице-президент "Динамо": Избиение темнокожих фанатов - провокация третьих сил

Вице-президент "Динамо" Алексей Семененко рассказал Depo.ua подробности избиения фанатами темнокожих болельщиков на "Олимпийском" во время матча "Динамо" - "Челси"

Вице-президент "Динамо": Избиение темнок…

- Есть информация, что темнокожие фанаты пришли на стадион в нетрезвом состоянии и ультрас их проучили? Это вообще правда?

- Я могу говорить только по факту, не буду комментировать, что кто-то сказал что-то...

- Давайте по факту...

- После матча Лиги чемпионов с "Челси" состоялось совещание во главе с директором матча от УЕФА. Там присутствовали соответствующие службы стадиона и клуба. На послематчевом совещании директор матча сказал, что организация была безупречной. Обычно УЕФА постоянно ищет недостатки. На этот раз они лишь два момента озвучили: 1. Один из фотографов попросил у игрока "Челси" автограф. 2. Один из стюардов несколько минут смотрел матч вместо того, чтобы стоять спиной к полю и контролировать трибуны.

Нас поблагодарили, а через день вот такой "взрыв". Неужели инспекторы не видели раньше того, что происходит?

- А по действиям фанатов что скажете? Темнокожих фанов били люди, которые прибежали из 21-го сектора, или нет?

- Я вообще не представляю, только в Интернете видел, что кто-то кого-то бил. Иначе, чем заранее спланированной акцией назвать это не могу. У нас что, бьют темнокожих людей постоянно в Киеве? Не больше, чем Вас или меня. Нужно было кому-то это организовать, чтобы всколыхнуть ситуацию. Кто это сделал? Это тоже очевидно. Кто сейчас заинтересован в том, чтобы ухудшить социальное положение каждого гражданина Украины?

- Вы сейчас намекаете на руку Кремля? Или, возможно, на провокации со стороны клуба Ахметова?

- Я ни на кого не намекаю. Хотя, понятно, что намекаю. Но не хочу уходить со спортивной плоскости нашего разговора.

Если кого-то избили - где зафиксирован факт этого? Потерпевший должен обратиться в милицию, она фиксирует факт. Есть заявление потерпевших? Я о таком заявлении не знаю. Но имею информацию, что ее нет.

- Какие санкции могут быть со стороны УЕФА? "Динамо" исключат из Лиги чемпионов?

- Могут быть очень печальные санкции для всех нас. И тогда те, кто этого добивался, могут радостно потирать руки.

- И все же, дайте оценку действиям ультрас, которые били людей. Неужели это нормально?

- В последнее время между "Динамо" и ультрас сложились добрые партнерские отношения в большинстве направлений. Как только стало известно о том, что произошло на матче "Динамо" - "Челси", я позвонил лидеру ультрас, назовем его "А". Он был шокирован. Но рассказал мне, что во время матча Лиги чемпионов "Динамо" - "Порту" нечто подобное организовывалось рядом с 39-м сектором.

Украинские ребята привели темнокожих фанов. Лидер ультрас подошел к ним и говорит: "Ребята, давайте не будем никого провоцировать. Садитесь вон там, где хотите. Могу помочь вам найти место".

Они ушли на другие места. А вот теперь на матче Лиги чемпионов с "Челси" темнокожие болельщики почему-то пошли на другую сторону стадиона, где сидит другая группировка ультрас, "Родичи".

Также лидер ультрас рассказал, что во время матча с "Порту", на секторах, которые соседние с ультрас, почему-то появилось много арабов с флагами. И это едва не привело к конфликту. Ультрас подошли и решили ситуацию, чтобы не было конфликтов.

Все же понимают, где сейчас горячая точка - в арабских странах. Эта цепочка продолжается - заранее спланированная провокация на матчах Лиги чемпионов, за которыми следит вся Европа. Можно спровоцировать и показать всему миру, какие "недалекие украинцы".

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme