Роберто Моралес: "Россия - это враг. Никаких компромиссов с "совковым вурдалакой"

Роберто Моралес - известный комментатор и ведущий футбольных программ, уже полгода служит в украинской армии на Востоке Украины. Он рассказал о жизни в АТО и настроениях местных жителей по отношению к Украине

Мирослав Новосад
Шеф-редактор спортивной редакции Depo.Сектор
Роберто Моралес: "Россия - это враг. Ник…

Роберто Моралес - отец двоих детей. До сих пор он не был знаком с военным делом и даже не пытался уклониться от обязанности. На этой неделе солдат Моралес приехал домой из зоны АТО в отпуск.

- Прошло полгода в украинской армии. Каковы впечатления?

- Впечатления лучше, чем ожидал. Это не комплимент, а мой подход. Циники и скептики никогда не бывают разочарованными, а лишь приятно удивленными. Армия у нас постсоветская: неповоротливая, дуболомная, без логистики и с кучей других болезней. У меня это досады не вызывает. У нас полноценное государство только формируется, и все реформы тяжело идут. С вооруженными силами же сложнее, чем с другими госучреждениями. И из-за специфики армии, и из-за войны.

- Не напоминает ли тебе это "Похождения бравого солдата Швейка"?

- Читать "Швейка" весело, а вот сталкиваться с чем-то подобным не очень. Подавляющее большинство приколов связано с водкой.

Роберто Моралес: "Росія - це ворог. Жодних компромісів із "совковим вурдалакою" - фото 1

- А как борются с пьянством?

- Яма, карцер – основные аргументы. Не хватает системности. Даже самые суровые наказания не пугают "сизоносых". Знают, что не всегда их поймают. Вместе с тем, стоит понимать, что взрослых дядек не изменить. Никто из мобилизованных не начал и не бросил пить в армии. Это проблема общества.

- А трудно привыкнуть к режиму? Особенно к утренним подъемам?

- Мне не трудно было. Тем более ранний подъем только в учебке был, сейчас - построение в 8 часов.

- Что больше всего запомнилось за полгода?

- Как-то к нам прицепилась местная тетенька, которая наизусть читала стихи Тараса Шевченко и, одновременно, клялась в любви к Владимиру Путину и ненависти к Бараку Обаме. Еще и орала, что мы ее пришли убивать. Правда, она еще до десяти утра была изрядно навеселе. Попытки что-то объяснить не работают. А вот мат и угрозы сразу действуют. Настроения там уже не пророссийские, но и точно не проукраинские. В основном "пофигистические". Правда, есть и патриоты. Более того, недалеко от наших позиций спокойно висит бигборд "Правого сектора".

Роберто Моралес: "Росія - це ворог. Жодних компромісів із "совковим вурдалакою" - фото 2

- Как остальные военные относятся к тебе? Узнают комментатора и ведущего футбольных программ?

- Ярых болельщиков встречал немного. Время от времени футбольные разговоры возникают. Люди удивляются, когда узнают мою профессию. Чаще всего слышу: "Как ты здесь оказался?".

- Родные уже свыклись с мыслью, что ты в армии?

- Переживают. А я волнуюсь за них. Оружие, опасность, трудности жизни в поле, холода - все это не подавляет. А вот когда дети болеют, когда у жены проблемы на работе, у родителей здоровье "барахлит", вот тогда тебя сильно трясет. Все большие проблемы на "гражданке". В армии же или "без событий", или временные трудности или нюансы.

Роберто Моралес: "Росія - це ворог. Жодних компромісів із "совковим вурдалакою" - фото 3

- А как объяснял детям, куда ты идешь?

- Больше родителей надо было успокаивать. А дети?...То, что страна воюет, они и до того знали. Единственное на чем настаиваю, что Россия – враг! Никаких компромиссов и перемирий с этим "совковым вурдалакой" быть не может. Новые поколения не должны повторять ошибки предыдущих.

- В армии есть возможность смотреть футбольные матчи?

-Футбол смотрю крайне мало, только сборную и наши команды в еврокубках. Да и то, если не в наряде. Из чемпионата Украины только три игры видел, из них полностью "Динамо" – "Шахтер". Так что нагуливаю футбольный аппетит.

- А как же любимый чемпионат Бразилии?

- За Бразилией очень соскучился. Начинал смотреть сезон, а после мобилизации лишь два матча увидел. Тогда на несколько дней домой отпускали. Сейчас же "облом" - уезжаю в отпуск, и у "бразилов" межсезонье. Буду смотреть Англию с Испанией, за ними тоже загрустил.

Роберто Моралес: "Росія - це ворог. Жодних компромісів із "совковим вурдалакою" - фото 4

- Как тебе группа сборной Украины на Евро-2016? Руководство правильно поступило, оставив Михаила Фоменко на посту на время Евро?

-Сборная впервые прошла на Евро по отбору, поэтому Фоменко должен был оставаться. Он дал результат. А чего вы еще ждали? А если ждали, то на что опираясь? Если и отправлять в отставку, то раньше надо было. Однако я вообще не верю, что ФФУ готова искать тренера, который бы строил игру сборной не по принципу "хоть тушкой, хоть чучелом...". На Евро же у нас нормальная "рабочая" группа (Германия, Польша, Северная Ирландия, - depo.ua).

- А кто на самом деле наш соперник: Польша или Северная Ирландия?

- По силе игроков - Польша.

- Насколько правильный ход Артема Кравца пойти в "Штутгарт", чтобы заработать место в сборной?

- Ехать в большой чемпионат - безусловный плюс. А то, что он пошел на такой шаг перед Евро, с риском потерять место в сборной показывает, что он не трус. Чемпионат Германии - это настоящий футбол, а не суррогат отечественного пошиба или российского, казахского, азербайджанского.

- А вообще как назвать этот отток крепких украинских футболистов - середняков (Кравца, Малиновского, Кулача)? Какие шансы у них начать играть заграницей?

- Отток будет продолжаться и усилится. Наш клубный футбол - явление искусственное, абсолютно непривязанное к коммерции. Игра иногда надоедает богачам. А ехать в Европу надо! Это единственная настоящая проверка качества игрока.

Роберто Моралес: "Росія - це ворог. Жодних компромісів із "совковим вурдалакою" - фото 5

- А как насчет еврокубкового жребия для "Динамо" и "Шахтера"?

- "Манчестер Сити" - лучший вариант из возможных. Других "вкусных" таких не было. В "Ман Сити" есть игровые проблемы. И есть постоянное ожидание нового тренера. В Мануэля Пелегрини не верят ни руководители, ни игроки. То есть морально команда может быть на спаде. Но англичане - все равно фавориты. Оценивать же "Шальке" не возьмусь. Очень давно не видел его "в действии".

- Что запланировал на отпуск?

- В отпуске важно максимум времени провести с семьей, детьми. С друзьями повидаться. А еще не смотреть телевизор, кроме футбола. Как я и делал до армии.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme