Юг, Север, "Шизо": Кто такие ультрас "Металлиста"

Depo.ua продолжает цикл публикаций, посвященных фанатским "фирмам" Украины. Седьмой наш рассказ о фанах "Металлиста"

Юг, Север, "Шизо": Кто такие ультрас "Ме…

Фан-движение в Харькове зародился еще в 80-ых годах. Но именно активные ультрас начали появляться лишь в начале 2000-х годов.

Когда "Металлист" впервые в истории вышел в еврокубки (2007 год), Северный сектор насчитывал 700 человек. С каждым годом и новыми "бронзовыми" достижениями "Металлиста" количество ультрас увеличивалось, появлялись яркие модульные шоу на трибунах, выезд катали по 500 человек.

Південь, Північ, "Шизо": Хто такі ультрас "Металіста" - фото 1

В околофутбольной жизни с 2005 года активничала конторы AFC и RCP. Принципиальными соперниками были фирмы из Днепропетровска и Киева. Дружбу водили с ультрой "Шахтера".

На Северной трибуне всем заправляло United Kharkiv - объединение всех контор "Металлиста".

В сезоне 2010/2011 в рядах ультрас произошел раскол. Большое количество контор перешло на Южную трибуну. С тех пор именно Южная трибуна делает самые яркие модульные шоу.

Південь, Північ, "Шизо": Хто такі ультрас "Металіста" - фото 2

Ультрас на Северной трибуне - United Kharkiv - всегда сотрудничали с руководством клуба. Ребята с Южной трибуны - независимые ультрас.

Что касается околофутбольной жизни - в 2011 году распалась мощная контора "NSF". На их обломках создали банду "ШИЗО", которая сегодня является одной из сильнейших в Украине.

Последний год ознаменовался многими событиями. В 2013 году ультрас "Металлиста" поддержали Революцию Достоинства, а в 2014 году они сражались с пророссийскими активистами в Харькове, защищая собственный город от "ватников".

Ребята из конторы "Секта" поехали в зону АТО воевать с террористами. К ним присоединились и другие представители фирмы "ШИЗО".

Вокруг футбола "ЮБП" с Юга избили хулов из Северодонецка за 4 минуты 11 на 11. После драк с пророссийскими "ватанами" и уходом лидеров в зону АТО околофутбольная жизнь представителей Южной трибуны прокисла.

"AFC" и "ШИЗО" выдали яркий сезон. Вместе дрались с "Кидсами" ("Динамо") - 5 минут, победа "ДК". Вторая драка молодежи завершилась победой харьковчан за 1,4 минуты.

Также "ШИЗО" победили "Kids of Capital+"HTF" в махаче 10 на 10. "АФК" в затяжной драке победило ЦСКА до 19 лет за 5 минут.

Больше особо ничего не происходило.

В нынешнем сезоне ультрас "Металлиста" включены в операцию по борьбе с владельцем клуба Сергеем Курченко. Они вывешивают баннеры, а также оскорбляют разыскиваемого владельца.

Південь, Північ, "Шизо": Хто такі ультрас "Металіста" - фото 3

В руководстве "Металлиста" на это отвечают вкидами о желании ультрас сорвать матч с "Динамо".

Главная битва ультры и владельцев еще впереди.

ФОТО: ultras.org.ua

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme