Почему Ахметов не защитит фанатов "Шахтера" от "МГБ "ДНР"

Болельщик "Шахтера" рассказал, как его задержали в "ДНР" за поездку на матч во Львов. Клуб, который позиционирует себя миротворцем, должен защищать своих фанов. Вот только мнение руководства "Шахтера" по этому поводу поражает

Почему Ахметов не защитит фанатов "Шахте…

Февраль 2014-го. Ультрас "Шахтера" активно участвуют в Революции Достоинства, становятся на защиту Евромайдана. Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин в ответ на это сделал жесткое заявление: "Клуб вообще против того, чтобы нас кто-нибудь втягивал в политику! Понимаете, мы играем для всех болельщиков, независимо от партии, взглядов, религиозных пристрастий и так далее. Поэтому мы достаточно жестко реагируем, если кто-то выходит и заявляет от имени "Шахтера", что поддерживает какую-то партию или движение. Более того, мы будем это очень серьезно останавливать. Мы занимаемся футболом, а не политикой".

Конец апреля 2014-го. В Донецке уже захватили ОГА. До кровавого избиения мирной проукраинской акции остаются считанные дни. Ультрас "Шахтера" во время матчей на "Донбасс Арене" поют Гимн Украины, а также песню про Путина. Их освистывает весь стадион. С трибун уже тогда завезенных "ватников" звучит "Беркут". Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин вновь идет на конфликт с ультрас из-за их пения: "Ультрас плюют на наших болельщиков". Некоторым фанатам запрещено посещать матчи "горняков".

Через некоторое время боевые действия начинаются в Донецке, "Шахтер" и Палкин уезжают из города, большинство ультрас "горняков" также разъезжаются по Украине. Кое-кто вступает в ВСУ и добровольческие батальоны. Но фанаты продолжают поддерживать "Шахтер" во Львове и разных городах. На поединки ездят даже из оккупированных территорий.

С того времени прошло уже почти два года. И только сейчас в СМИ появилось интервью болельщика "горняков" Сергея Анненкова, которого в Горловке террористы бросили в тюрьму за то, что посетил матч за Суперкубок Украины "Динамо" - "Шахтер", который летом 2014-го проходил во Львове. Кроме него наказали еще нескольких фанатов.

С того времени изменился и "Шахтер". Клуб постоянно заявляет, что играет для жителей Донбасса, дарит форму лидеру "Радикальной партии" Олегу Ляшко, а также выступает за мир, говоря о возвращении на "Донбасс Арену".

Чому Ахметов не зможе захистити фанатів "Шахтаря" від "МГБ "ДНР" - фото 1

На самой "Арене" раздают "гуманитарку" Ахметова. Клуб вроде не занимается политикой, но в то же время становится политизированным.

В "ДНР" террористы отжали бизнес у многих людей. Но "Донбасс Арену" не трогают. Более того, по разной информации Ахметов до сих пор имеет большое влияние в "республике".

Отношения с ультрас, как и раньше, напряженные. Точнее, их вообще нет. Фанаты открыто говорят, что клубу они не нужны.

Чому Ахметов не зможе захистити фанатів "Шахтаря" від "МГБ "ДНР" - фото 2

Стоит ли болельщикам, которые ездят на матчи "горняков" с оккупированных территорий, переживать за собственную жизнь и надеяться на поддержку клуба, если какое-то "МГБ "ДНР" узнает, что они были на территории Украины?

Depo.ua решил поднять этот вопрос, учитывая интервью фаната Анненкова, которого, как мы уже писали, бросили в тюрьму за боления во Львове.

Мы связались с гендиректором клуба Сергеем Палкиным, чтобы узнать, может ли клуб, который позиционирует себя командой Донбасса, защищать родных фанатов от таких зверств в будущем.

Разговор с гендиректором вышел не очень приятным.

- Может ли донецкий "Шахтер" в будущем защитить своих болельщиков от заключения в "ДНР" за посещение матчей клуба?

- Ну, как мы можем защищать...как можем повлиять на это? Вы сами придумали вопрос такой? Как мы можем повлиять на то, что там происходит?

- Но ведь "Шахтер" и владелец клуба в определенной степени выступают в роли своеобразных миротворцев, играете для жителей Донбасса...

- Это же не мы там такое творим, правильно?

- Понятно, то есть у клуба и руководства нет рычагов влияния и на защиту фанатов стать Вы не сможете?

- Ну как мы можем защитить фанатов, такие вопросы задаете, честное слово...

В январе 2015 в СМИ появилось интервью командира противотанкового взвода батальона "Донбасс" Владимира Бабенко. Он заявлял, что Ринат Ахметов очень легко может договориться с руководством "ДНР" относительно освобождения пленных украинских воинов, поскольку на Донбассе работает его бизнес.

Гумконвои Ахметова продолжают кормить жителей оккупированных территорий, работают заводы. Без договоренностей с так называемыми руководителями "республики" это было бы невозможно, правда же.

Что говорят фанаты

Чому Ахметов не зможе захистити фанатів "Шахтаря" від "МГБ "ДНР" - фото 3

Один из болельщиков "Шахтера", IT-шник Алексей, который недавно уехал из Донецка, рассказал о ситуации. По словам Алексея, лично он про охоту на фанатов в "республике" в последнее время не слышал.

"Такое было в первые месяцев 5-6 после начала активных боевых действий. Тогда пропаганда... и вообще новая так называемая "власть" была очень агрессивной. Они действительно "пасли" сторонников Украины, знали, что среди ультрас таких много. К некоторым домой наведывались. Но большинство фанатов "шифровались" или уехали из города", - говорит Алексей.

По его словам, сейчас в Донецке ситуация более спокойная, правда, людей до сих пор могут бросить "в яму" сотрудники "МГБ "ДНР".

"Раньше как было: "МГБ" видит, что человек при деньгах, имеет бизнес или родственники не бедные. Однажды придут к тебе в гости, увезут куда-то, а родственникам скажут - платите. Под прикрытием "МГБ" там разные батальоны таким "бизнесом" занимаются. Среди фанатов "Шахтера" тоже было много далеко не бедных людей. Случай с Анненковым - это, скорее, лишь повод был, чтобы бросить за решетку. Для статистики. Сейчас такое уже поставили на поток. Это своеобразный бизнес. Свобода становится товаром", - добавляет Алексей.

Относительно влияния Ахметова и возможностей "Шахтера" Алексей добавляет следующее: "Рычаги влияния у Ахметова есть, это не секрет. Банально посмотрите на его бизнес, ту же "Донбасс Арену" в Донецке. Почему не "отжали", правда? И в отношении пленных он может решать вопросы. Но ради обычного фаната он вряд ли станет это делать... Да и не факт, что случаи похищения будут известны его людям".

Политика или футбол

Эта история является достаточно показательной, поскольку руководству "Шахтера" нужно определиться, занимаются ли они политикой. Если нет - то не надо влезать в нее даже с формой для Ляшко. Если же так, то и изображать из себя людей, которые никак не способны повлиять на ситуацию, нельзя. Потому что не все журналисты снимают сюжеты о "гумконвое" и задают удобные вопросы о футболе. Усидеть на двух стульях однажды уже не получилось.

Фанаты "Шахтера" продолжают ездить во Львов и Киев с оккупированных территорий, чтобы поболеть за родную команду. Часто встречал таких людей. Но были и другие, которые приезжали организованно на автобусах из Мариуполя - работники завода Ахметова. Возможно, только они сейчас имеют ценность для клуба, а не те ребята, которые в том числе воюют на Востоке, или рискуют ездить во Львов или Киев на матчи "горняков".

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme