Блаттер решил "утопить" Платини

Информация президента ФИФА Йозефа Блаттера об уплате 2 млн швейцарских франков руководителю УЕФА Мишелю Платини может поставить крест на шансах француза возглавить ФИФА

Блаттер решил "утопить" Платини…

Выборы президента ФИФА, которые состоятся в феврале 2016 года, могли обойтись без сенсаций. Главным фаворитом на них был президент УЕФА Мишель Платини, который выступал главным оппонентом Йозефа Блаттера. Поддерживаемый западом Платини тихо смотрел за ходом расследования ФБР и швейцарской прокуратуры в отношении первых лиц ФИФА, включая генсека Вальке и Блаттера, за которых не так давно взялись прокуроры.

Блаттера подозревают в халатности и растрате. Приводятся несколько эпизодов, по которым ведется расследование. Первый из них произошел в сентябре 2006 года, когда Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом контракт, который был не выгоден международной ассоциации. В прокуратуре считают, что Блаттер тем самым не выполнил свой долг президента, поскольку действовал вопреки интересам ФИФА.

Но 79-летний президент ФИФА приготовил собственный козырь. Прокуроры также узнали об уплате 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини в 2011 году, которую считают незаконной. Но эта информация выгодна и самому Блаттеру, потому что способна потопить французского оппонента.

Платини подтвердил факт получения денег, мол, они были оплачены по контракту, а он выполнял работу по заказу ФИФА.

"Эта сумма имеет отношение к работе, которую я провел в соответствии с контрактом, заключенным с ФИФА. Я рад, что удалось прояснить все вопросы с властями, касающиеся этого", - говорил Платини.

Впрочем швейцарские прокуроры уже говорят, что Платини также может быть замешан в коррупции.

"Платини сейчас находится где-то между свидетелем и обвиняемым в этом деле", - заявил генеральный прокурор Швейцарии.

Дальнейшее расследование может вытащить еще не один скелет из шкафа ФИФА и УЕФА, руководители которых длительное время были связаны, а сейчас пытаются "сплавить" друг друга.

Швейцарские прокуроры под кураторством ФБР раскроют клубок разнообразных коррупционных схем, но захочет ли Запад "топить" УЕФА и Платини? Вряд ли, потому что именно французский менеджер на данный момент является идеальной кандидатурой для того, чтобы возглавить ФИФА и стать инструментом для давления на Россию, угрожая отобрать ЧМ-2018.

Читайте также: Блаттеру готовят виллу в Ростове.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme