"Ахметовцы" начали операцию по дискредитации власти и сборной Украины

Уже вторую неделю гендиректор "Шахтера" Палкин льет грязь на "Динамо" и тренерский штаб сборной, но в процесс вмешались и внутренние силы ФФУ

"Ахметовцы" начали операцию по дискредит…

Рядовой болельщик вторую неделю подряд видит в лентах новостей передовых спортивных СМИ горячие заявления Сергея Палкина.

Началось все с истории Зинченко, о которой мы подробно писали. Если коротко, то Палкин выливал грязь на тренера сборной Украины Фоменко. Мол, игрока, который ранее сбежал из "Шахтера", и с ним идет судебная тяжба, выпустили на поле в матче с Испанией, потому, что так было выгодно "Динамо".

Поддерживал Палкина в этом абсурде, например, гендиректор "Зари" Рафаилов - один из "фармов" "Шахтера", как не крути.

Далее Палкин уцепился за брошенную Ярмоленко футболку Степаненко на поле после матча "Динамо" - "Шахтер" (0:3).

Сначала потребовал извинений, а когда футболисты между собой поладили, Палкин изобрел новый способ раздуть пламя.

"Послушайте, позвонить Тарасу - это ни о чем. Там не было извинения, а было объяснение. Это разные вещи, поэтому такое не принимается. Футболка осталась лежать как на поле НСК "Олимпийский", так и в памяти наших болельщиков. Он рассказывал, что якобы не думал, не хотел, забыл ... Но извините меня, один бросил, а второй еще и наступил на нее", - сказал Палкин.

Он раздавал интервью почти всем лояльным СМИ. Активную медиа-поддержку Палкин получил от ахметовского ТК "Футбол" - что же здесь удивительного. Но спекуляции лились и с официального сайта клуба, распространяясь, как вирус, по всем СМИ Украины. Говорил он и в "ПроФутбол" на 2+2.

Дошел Палкин даже до того, что назвал юных "сборников", которые бежали из "Шахтера", слабаками.

Журналист Александр Денисов - ведущий прогараммы "Большой футбол" на "Футболе" - тоже начал комментировать тему Зинченко.

А большой "эксперт" Виктор Леоненко говорил словам Палкина "кто-то попросил Фоменко выпустить Зинченко".

Но на Палкине и проахметовских журналистах вместе с экспертами дело не закончилось.

Как черт из табакерки, вылез тренер сборной Украины Александр Заваров со словами "Ярмоленко оскорбил всех жителей Донбасса" и "он опустился в моих глазах". Ну прямо как кандидат от "Оппоблока" с одной стороны и враг интересов сборной Украины с другой.
Подробно о Заварове мы писали ранее, не будем тратить время. Но вся эта активность "ахметовцев" вокруг футбола перед выборами и в целом очень дурно пахнет.

Кто такой Заваров

Александр Заваров - человек Колесникова. Не просто так он попал в тренерский штаб сборной во времена Конькова. Тогда Заваров в кулуарах считался главным кандидатом сначала на должность президента ФФУ, но Янукович назначил друга Конькова. Потом Заварова лоббировали на пост тренера сборной. Но и здесь промах.

Кто стоит за грязью

Сергей Палкин так же, как и "Шахтер" с Луческу, сейчас играют политическую роль. Из уст Луческу очень часто звучат слова "уйду из "Шахтера" только после возвращения в Донецк", "не будем покупать игроков, пока не вернемся в Донецк"... что-то похожее говорил и капитан "горняков" Срна, который "не завершит карьеру до тех пор, пока не сыграет на "Донбасс Арене". Патриоты "родного" края.

Эти слова говорят авторитетные люди среди болельщиков "Шахтера". Фанаты донецкого клуба - огромная электоральная база. Именно эта база в свое время голосовала за Януковича, а потом кричала и кричит "Услышьте Донбасс". Ахметов продолжает опираться на них, чтобы достигать своих целей. И эти люди никогда не поймут, кто виноват в том, что состоялся "Майдан" и началась война. Никогда, если власти Украины не научатся с ними говорить. Ибо за людей, на сленге власти - электорат, - нужно воевать методами информационной войны.

Все наезды Палкина на ФФУ, "Динамо" и украинских футболистов находят поддержку лишь в мозгах преданных фанов "Шахтера". Других украинцев его выпады уже достали. В этом можно убедиться, прочитав комментарии под его цитатами на передовых спортивных ресурсах.

Но этого Палкину и надо. ФФУ и "Динамо" ассоциируются у многих людей с Донбасса с новой украинской властью. Суркис - новая футбольная власть. ФФУ - часть политической власти Украины.

Месседж "пришла новая власть и все подстроено под "Динамо", а также "Донецк снова обижают, но на колени мы не станем и осудим Зинченко", или "брошенная футболка осталась в памяти наших фанов" - это абсурд, но он звучит для людей, фанов "Шахтера", обиженных на действующую власть, перед выборами.

И Заваров, а также Денисов, и вся команда лояльных журналистов, Луческу, Срна и другие - лишь винтики этой операции.

В этом разрезе выход сборной Украины на Евро-2016 донецкой команде очень невыгоден. Потому что после этого они не смогут сказать, что ФФУ и президент Павелко не могут справиться со своими обязанностями и надо менять власть. А где футбол, там и политика.

Что будет дальше

В будущем снова будет активно использоваться тема нового формата Премьер-лиги от Луческу. Также в случае провала сборной Украины в плей-офф ЧЕ-2016 в матче против Словении, начнется волна комментариев от нужных спикеров о том, что систему в ФФУ нужно менять. Если сборная пройдет на ЧЕ-2016 - "ахметовцы" подождут провала в групповом раунде и начнут говорить о слабой деятельности ФФУ.
Как ни странно, но "ахметовцы" снова хотят вернуться в футбольную власть.

Возможно, даже вернуть времена Конькова, когда они совсем не критиковали лояльное руководство.

Что делать

Для начала Андрей Павелко в жесткой форме должен бы закрыть рот тренеру Заварову, который вносит конфликт в сборную Украины перед матчами плей-офф. Ему нужно запретить общаться с СМИ, как минимум, или пусть идет искать новую работу.

А дальше сделать все возможное для обеспечения удачного результата сборной Украины и оперативного реагирования пресс-службы и СМИ на информационные вбросы, которые будет делать донецкая команда в ближайшее время.
Желательно, чтобы представители ФФУ давали комментарии именно проахметовским СМИ и в большом количестве.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme