Шмыгаль хочет ужесточить наказание за плохие условия в домах престарелых
В Украине будет усилена ответственность за ненадлежащую работу домов престарелых. Также в стране состоятся проверки условий проживания в таких заведениях
- Весь мир
-
27 января 2021 15:00
Об этом сообщил глава правительства Денис Шмыгаль на заседании 27 января, пишет Depo.ua.
Премьер напомнил, что на прошлой неделе в Харькове произошла ужасная трагедия, когда во время пожара в доме престарелых погибли 15 человек.
"Сейчас идут проверки всех таких домов. Мы проверим условия проживания и пребывания людей, и ответственность за ненадлежащее состояние работы таких заведений значительно усилится", — сказал он.
Шмыгаль выразил надежду на принятие в ближайшее время соответствующих законодательных и нормативных актов, которые урегулируют деятельность в этой сфере и сделают ее более безопасной для граждан.
Что известно о страшном пожаре в Харькове
21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, произошел пожар на втором этаже. Сразу на месте пожара были обнаружены тела 15 человек.
Полиция открыла производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее гибель людей), а ГБР — производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек при пожаре в одном из домов Харькова. Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).
Правоохранители задержали четырех человек — хозяина дома, арендатора и его жену, которая была директором пансионата, а также администратора дома престарелых.
22 января всем им сообщили о подозрении, а уже 23 января всех четырех Киевский райсуд Харькова взял под стражу без возможности внесения залога на два месяца.
25 января стало известно, что в Харькове умер один из постояльцев дома престарелых, которого переселили после пожара.
Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua
Все новости на одном канале в Google News
- 21:47Нардепы собрали голоса за отставку Шкарлета: Представление отправят в Конституционный Суд
- 21:42В "ДНР" планируют изменить права жителей на свободу передвижения и правила пересечения КПВВ, — соцсети
- 21:42"Шахтер" сенсационно проиграл "Агробизнесу" в Кубке Украины
- 21:42 США на год продлили санкции против России за агрессию против Украины
- 21:24В Мьянме разгораются протесты против хунты: Только за последний день погибли 38 митингующих
- 21:16Скандал из-за обслуживания на украинском в Одессе и Николаеве: Кремень обратился к Нацполиции
- 21:11 В Херсоне попрощались с морпехом 36-й ОБрМП, которого убил снайпер на Донбассе ФОТО
- 21:08Украинец Малиновский попал в стартовый состав "Аталанты" на матч с "Кротоне"
- 20:56 Как "Динамо" побеждало "Колос" в матче Кубка Украины Видео
- 20:53В Швеции террорист напал на людей с ножом: Восемь человек были ранены ФОТО
- 20:51Детям из ОРДЛО и Крыма упрощают регистрацию на украинской территории
- 20:48 У Зеленского инициируют механизм проверки судейских решений относительно ветеранов и активистов
- 20:46Дочь Кивы победила на конкурсе на должность руководителя департамента в Полтавском горсовете
- 20:43Тренер "Вереса" обвинил в предвзятости судью, который не засчитал "чистый" гол в ворота "Зари" Видео
- 20:32 В ТКГ договорились о рабочей группе для экологического мониторинга на Донбассе
- 20:24"Легче не будет" Марченко дал прогноз на год и призвал воздержаться от популистских решений
- 20:18 Цветной, однако видоизмененный: Как Хмельницкая область переживает очередной этап карантина (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
- 20:18 Появилось видео драматической серии пенальти в матче "Динамо" и "Колоса" Видео
- 20:08Марченко рассказал, что будет с "Укргазбанком" и кто зайдет в эту государственную компанию