2100 рублей за полстраницы: сколько обходился России житомирский блоггер-предатель

Задержанный СБУ, 32-летний блогер Василий Муравицкий, которого обвиняют в распространении антиукраинских материалов по указанию кураторов из России, начал работать на Кремль с 2014 года, создавая публикации, за которые ему платили через международные системы расчетов

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет "Эспрессо".

Кремлевские кураторы всегда расставляли "правильные акценты" в его материалах, которые затем публиковались на шести сайтах, которые администрировались из России и оккупированных территорий. Экспертиза статей показала, что они:

  • манипулируют сознанием читателя;
  • подстрекают к поступкам, которые угрожают суверенитету страны;
  • содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и с соседними дружественными государствами.

"Журналист" также призвал собирать деньги и прочее материальное обеспечение для террористов "ДНР/ЛНР".

Во время обысков у Муравицкого нашли компьютеры содержащие доказательства переписки с кураторами и подготовки антиукраинских статей.

Также, изъяли копии заключенных с государственными информагентствами России соглашений на подготовку заказных публикаций, акты приема-передачи работ за оговоренный гонорар и банковские карточки, на которые переводились деньги.

Василий Муравицкий родился в Житомире в 1984 году. Образование редактора-филолога он получил в Житомирском госуниверситете им. Франко, а уже через год, в 2011 году, стал главным редактором комсомольской газеты "Новая волна".

6 лет назад Муравицкий победил в конкурсе "Журналист года" в номинации "Лучший журналист печатных и электронных СМИ Житомира".

На своей странице в сети Facebook чаще всего блогер критиковал украинскую власть, иногда восхвалял гениальность скандального редактора "Страна.uа" Игоря Гужвы.

Публикации журналиста о том, насколько все плохо в Украине, читает более тысячи сторонников в соцсети. В подписках Муравицкого можно встретить такие одиозные группы, как "Антимайдан", "Антивоенный фронт Украины", "Суть времени - УССР 2.0" и другие.

Из документов, изъятых СБУ, стало известно, что в начале "карьеры" российские кураторы платили Муравицкому:

  • За комментарий в полстраницы, то есть краткое описание ситуации, 2100 рублей (708 гривен по курсу 2014).
  • За аналитику на 2 страницы, то есть глубокий анализ публикаций и тем, 4300 рублей (1451 гривна по курсу 2014).
  • За мнение на 2 страницы, то есть развернутую оценку ситуации, также 4300 рублей (1451 гривна по курсу 2014).

В контракте также указано, что за 2015 год Муравицкий должен был получить не более 250 тысяч рублей, или 91,6 тыс. гривен (7630 в месяц) по курсу того года.

Аналитика на 2 страницы - 4300 рублей: задержанный СБУ блогер Муравицкий работал на Кремль с 2014 года 04

Аналитика на 2 страницы - 4300 рублей: задержанный СБУ блогер Муравицкий работал на Кремль с 2014 года 05

Правоохранители обнародовали одну из копий документов, найденных в доме блогера, на которой указано, что заказчиком его статей являлся ресурс МИА "Россия сегодня". Впрочем статьи Муравицкого стали "знаменитыми" на многих российских и сепаратистских сайтах.

В частности, он писал и снимался в сюжетах сепаратистского СМИ "News Front". Там, в период с октября 2015 года до апреля 2016 года, он регулярно издавал минимум одну статью ежемесячно. Самые громкие из них: "Почему Украина - банановая республика США, а Эквадор - нет", "На Украине уничтожена государственность - отсюда и всякая шваль", а также материал с лаконичным названием "Конченные твари" об экс-премьере Арсении Яценюке и экс-министре финансов Яресько.

Аналитика на 2 страницы - 4300 рублей: задержанный СБУ блогер Муравицкий работал на Кремль с 2014 года 06

Статьи Муравицкого на сайте "News Front"
Материалы Муравицкого, однако уже с более умеренными заголовками, до апреля 2016 года появлялись и на российском сайте "Украина.ру". Там, в частности, можно найти его статьи с названиями "В Польше может состояться свой Евромайдан" и "Как Джемилев связан с ИГИЛ".

Аналитика на 2 страницы - 4300 рублей: задержанный СБУ блогер Муравицкий работал на Кремль с 2014 года 07

Статьи Муравицкого на сайте "Украина.ру"

Его материалы также появлялись и на сепаратистском сайте Novorossia Today, а его комментарии часто освещал российский сайт "Политнавигатор", который после задержания Муравицкого начал активно его защищать.

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme