НКРЭКУ снизила тарифы на распределение для 14 облгазов
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила снижение тарифов на распределение газа для 14 облгазов
- Весь мир
-
19 января 2021 11:11

Об этом сообщил народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в своем Telegram-канале, передает Depo.ua.
"Соответствующее понижение касается компаний, у которых тарифы были существенно выше, чем в среднем по стране. В большинстве это небольшие облгазы, у которых не срабатывает экономия на эффекте масштаба", — отметил Герус.
В частности, комиссия одобрила снижение тарифов на распределение газа для ЧАО "Гадячгаз", АО "Закарпатгаз", АО "Ивано-Франковскгаз", ЧАО "Коростышевгаз", АО "Лубныгаз", ЗАО "Мелитопольгаз", АО "Николаевгаз", АО "Полтавагаз", ЧАО "Тернопольгаз", АО "Тысменицагаз", ЧАО "Уманьгаз", АО "Харьковгаз", АО "Черновцыгаз", ООО "Газовик".
Нардеп добавил, что снижение составило 5% -30%, тарифы этих компаний теперь будут составлять 1,66-1,79 грн (без НДС).
Впоследствии о том, что НКРЭКУ на своем заседании снизила предельный тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр сообщил и премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.
"Установление предельного тарифа на уровне 1,79 грн не означает, что он будет одинаковым для всех. НКРЭКУ определило самый высокий предел тарифа, однако для десятков компаний эта сумма будет ниже", — пояснил премьер.
Он также добавил, что в ближайшее время в парламенте также будет представлена инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и устанавливать "справедливый тариф на распределение газа для всех людей".
Напомним, 18 января Кабинет министров установил предельный размер цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 гривны за кубический метр.
Для потребителей, которые имеют контракты на поставку газа по цене ниже 6,99 грн, тарифы не изменятся. Цена поставщика последней надежды также установлена на уровне 6,99 гривны за кубометр.
Предельный тариф на распределение газа не будет превышать 1,79 грн за кубометр.
Читайте также: Как выбрать поставщика газа 2021: Что нужно знать и как действовать украинцам
Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua
Все новости на одном канале в Google News
- 23:09На Волыни полицейские пресекли деятельность сети порностудий
- 22:31На Ровенщине будут судить мужчин за незаконную добычу солнечного камня
- 22:03Трускавец: Какой сказочной была зима на Львовщине (ВИДЕО)
- 21:12 Цветной, однако видоизмененный: Как Хмельницкая область переживает очередной этап карантина (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
- 19:33 Украина на карантине до 30 апреля: Что происходит (ХРОНИКА)
- 18:58 Стало известно, когда стартует ипотека под 7%
- 18:55 "Ворскла" победила "Александрию" в зрелищном матче УПЛ ФОТО
- 18:41 Война на Донбассе: Оккупанты пять раз обстреливали позиции ВСУ
- 18:31Украинская теннисистка разгромила соперницу в полуфинале турнира во Франции ФОТО
- 18:23 В ВСУ планируют ввести э-удостоверение военнослужащего
- 18:06 Украинец Зинченко стал одним из лучших в матче "Манчестер Сити" против "Вест Хэма" ФОТО
- 17:55Стало известно, когда экономика Украины восстановится после кризиса
- 17:46 С 7 марта "Укрзализныця" изолирует Ивано-Франковскую область
- 17:42Футболист сборной Украины принял участие в победном матче в чемпионате Хорватии ФОТО
- 17:30 Борщ попал в рейтинг самых вкусных супов в мире
- 17:17Бывший футболист "Динамо" назвал трех самых сильных футболистов киевского клуба ФОТО
- 17:16Пожар в черновицкой ковид-больнице: Вместо самоподжога — неисправный кипятильник
- 17:09В каких городах и селах Львовской области зафиксировали коронавирус 27 февраля
- 17:05Смертельное ДТП на Днепропетровщине: Автомобиль сбил мужчину, беременную женщину и ребенка на зебре ФОТО