Конец эры свободного интернета в Украине: Как не стать кибержертвой
Верховная Рада приняла проект закона №3014 об электронных коммуникациях с предложениями президента Владимира Зеленского. Завершится ли после этого эра свободного интернета в Украине
- Весь мир
- Ирина Жукевич
-
8 января 2021 16:00

Предполагается, что законопроект урегулирует вопросы объема и порядка доступа к интернету, и, кроме этого, в нем есть подводные камни.
Согласно законопроекту №3014, президент считает необходимым сохранение имеющегося в ЗУ "О телекоммуникациях" подхода к определению структуры собственности юридических лиц. Речь идет об операторах телекоммуникаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации многоканальных цифровых сетей эфирного теле- и радиовещания с общенациональным покрытием. В положениях закона, регулирующих доступ к информации о потребителе и об электронных коммуникационных услугах, полученных конечным пользователем, предлагается учесть ситуации, которые требуют экстренных действий государственных органов в случае угроз национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
Так, специалист по информационной безопасности Константин Корсун уверен, что этот законопроект повлияет на интернет в Украине негативно.
"В Украине закончилась эра свободного интернета. Вместе с эрой дешевого и качественного интернета. Началась эра дорого, некачественного, чекистско-мусорского интернета. Что случилось? Рада все же проголосовала за закон №3014, которым фактически провозглашается священное право "таварища майора" контролировать украинских пользователей всемирной Сети, не вставая с кресла и не парясь судебными решениями. Просто нажимая кнопки ", — пишет он в Facebook.
Так, по его словам, оборудование для тотального цифрового слежения за украинцами теперь обязаны покупать сами провайдеры, а это уже история о перераспределении огромного рынка доступа в интернет в Украине.
"Оборудование для слежения стоит миллионы долларов, а значит мелкие провайдеры (которых большинство) вымрут как класс и в стране останутся 10-15 провайдеров, которые монополизируют рынок и вкрутят цены до уровня "новый Bugatti каждую неделю". То есть раз в десять. Со свободой интернета и распространением информации теперь у нас будет как на России: у каждого провайдера будет стоять "черный ящик", через который пойдет весь трафик", — прогнозирует эксперт. Теперь, по его словам любой полицейский может тщательно рассмотреть любой момент, во всех подробностях, по каждому пользователю. Все: на какие сайты вы заходили, какие логины-пароли вводили, о чем переписывались по электронной почте, какие картиночки рассматривали и пересылали, чьи посты лайкали, какое видео смотрели.
Корсун добавляет, что все данные всех пользователей будут складывать в колоссальные базы данных, и, вероятно, правоохранители ими будут торговать, поэтому украинцам стоит защищаться самостоятельно.
Эксперт дает такие советы, как не стать кибержертвой:
Не используйте сотовую связь
Это стоит делать потому, что любой звонок в Украину легко перехватить, кроме того, у всех операторов мобильной связи давно используются "черные ящики", которые сохраняют данные всех пользователей.
Используйте мессенджеры, которые шифруют данные
Корсун советует использовать мессенджеры Signal, Wire и Threema.
Постоянно используйте VPN
VPN поможет шифровать передачу данных и избежать незаконного прослушивания трафика.
Depo.ua также спросил о кибербезопасности у руководителя отдела консультирования по управлению рисками одной из аудиторских компаний Большой четверки Максима Батуренко.
"Для того, чтобы не стать кибержертвой нужно защищать личную информацию. Она не должна быть в общем доступе, или же должна быть защищена необходимыми средствами, паролями. Эти пароли, конечно, не должны быть одинаковыми для всех сервисов, которыми вы пользуетесь. Потому что если кто-то каким-то образом получил или узнал пароль от вашего gmail-аккаунта — соответственно, если вы пользуетесь таким же паролем для facebook или других соцсетей — человек получит полный доступ ко всему виртуальному достоянию, можно сказать имуществу", — объясняет он.
По поводу VPN, его нужно обязательно использовать при подключении к вайфай в кафе или другом общественном месте. Тогда ваш трафик не сможет перехватить злоумышленник и завладеть какой-то информацией, особенно это важно, если вы делаете какой-то платеж онлайн.
"Эти данные могут перехватить в банке, который вы используете, хотя это маловероятно. Более вероятно, что перехватят данные при использовании каким-то онлайн-сервисом оплаты на сайте — там пароль может передаваться в открытом виде. Поэтому если ваш трафик будет перехвачен — злоумышленник может узнать ваш логин и пароль и затем его использовать для того, чтобы вместо вас получить доступ к счету и провести какие-то преступные действия. Если же вы используете VPN, то выстраивается защищенный канал связи между устройством и тем сервисом, к которому вы должны получить доступ", — объясняет он.
Что же касается нового законопроекта — Батуренко не берется делать прогнозы. Говорит, сначала нужно будет посмотреть как это будет работать.
Фото: depositphotos.com, коллаж: Depo.ua
Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua
Все новости на одном канале в Google News
- 15:21Требование носить школьную форму незаконно, — омбудсмен
- 15:20Харьковский зоопарк потратит еще 11 млн грн на вольер для японских макак
- 15:18В ВОЗ заявили, что в Европе рано ослаблять карантин
- 15:10 Реформе СБУ быть: Что за закон поддержала Рада в первом чтении
- 15:01Трассу Киев-Одесса закрыли: Там образовались заторы на четыре километра
- 14:58Суд оставил Навального за решеткой
- 14:57Жители Луганска в Донецке считаются иностранцами и не могут устроиться на работу
- 14:51 В Украине создадут Бюро экономической безопасности: Для чего оно нужно и как будет работать
- 14:48Зеленский продлил безвиз для граждан Великобритании еще на год
- 14:43 Сборная Украины U-21 узнала соперников в отборе на Евро-2023
- 14:39 У киевского "Будивельника" появился новый тренер ФОТО
- 14:33Лукашенко назвал условие для амнистии политзаключенных
- 14:28Собрал вещи и ушел: Витренко сдержанно отреагировал на свой провал в Раде ФОТО Видео
- 14:24Худеющая Джамала показала фигуру в купальнике ФОТО
- 14:16 Президент "Динамо" Суркис объяснил, что стало последней каплей при увольнении Михайличенко
- 14:15В Офисе президента рассказали, пойдет ли Зеленский на второй срок, — СМИ
- 14:12"Слугам народа" разработали специальное мобильное приложение
- 14:08 Нельзя оскорблять вождя: Россияне в ПАСЕ взбесились из-за Путина Видео
- 14:07 В "ДНР" остановили работу Енакиевского металлургического завода, зарплату и долги не выплатили