Не жалейте «донецких» в Киеве

Попробуйте представиться жителем Донецка, переехавшим в Киев, и снять жилье или устроиться на работу. Много нового о себе услышите

Не жалейте «донецких» в Киеве…

Что такое ярлыки на весь народ, как никто другой, знают, наверное, евреи. Еще цыгане. Кто не слышал сказанной шепотом или с залихватской улыбкой фразы: «он же еврей», «она же цыганка...»? В 80-е у крымчан добавилось еще «он же татарин, ну, крымский татарин...», а в последнее десятилетие - по всей стране - «это ж донецкие»... И то, что «в любой семье не без урода», уже не работает. Даже у людей образованных, интеллигенции. 

Война 14-го года вновь перемешала племена и народы и расставила свои акценты. Евреям, наверное, повезло чуть больше: у них сегодня в Днепропетровске восседает тот, кто в глазах многих стал главным патриотом Украины. Крымским татарам, если взять в целом, наверное, тоже. На материковой Украине пошла буквально мода на крымских татар, все готовы есть самсу, крепить к машинам голубые флажки и переживать за тех, кто остался в оккупации.

В Крыму, конечно, все наоборот – все самое гадкое, что было в людях, что заложила в них еще советская система, расцвело буйным цветом. Татары вновь «предатели». И это в головах у большинства. И это страшно. Знаю это по себе. В далекие времена конца 80 – начала 90-х меня, еще школьницу, родители тоже пугали крымскими татарами. В 2000-х отдельные особи говорили шепотом об их «предательстве», больше даже возмущались самозахватами по всему полуострову. А теперь просто орут благим матом по всем крымским городам и весям: «Предатели! Путина не любят, в Россию не хотят. Нас всех мечтают вырезать»… И при этом у всех, кто так орет, есть друг, врач, учитель, сосед, сотрудник из числа крымских татар, которому всегда есть за что сказать спасибо.

С «народом» с Донбасса сейчас примерно такая же ситуация. «Донецких» с подачи Януковича и компашки не любят давно, анекдоты сочиняют, а после побега Федоровича в Ростов и с началом войны так и вовсе презирать стали. Снять квартиру в Киеве им все труднее, устроиться на работу – тоже. Всех собак, в том числе и «Оппозиционный блок», повесили на «донецких», даже тех, кто уже давно перебрался в столицу. «Понаехали тут, по Киеву ходить спокойно нельзя, сплошная гопота донецкие эти, - жалуется мне весьма интеллигентный знакомый. – На меня недавно напали, телефон да мелочь отобрали, у знакомой на днях сережки сняли. Шо ты хошь, донецкие…» А у меня – дежавю. Я все это уже слышала в Крыму по отношению к крымским татарам, многих из которых я искренне уважаю, а некоторых из них люблю и ценю годы нашей с ними дружбы.

И так уж вышло, что сейчас в моей киевской жизни стали все чаще встречаться эти самые «донецкие». В медицинских халатах. И так уж вышло, что эти «донецкие» отнеслись к моим детям намного внимательнее. Оно и понятно. Им сейчас нужно заново завоевывать свое место под солнцем. Но ведь солнце большое и обогреть может всех. Может, просто слегка подвинемся и примем всех с открытым сердцем, а не с дулей в кармане. Не надо их жалеть, надо просто перестать видеть в них «донецких» и «макеевских», а разглядеть врача, учителя и просто хорошего человека. Ведь и в Крыму не все предатели. 

Больше новостей о событиях в Украине и мире на Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme