• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сделано в России. Нашелся российский план вмешательства в выборы в США

Реклама на dsnews.ua
Организация слива агентству Reuters из недр российской государственной машины означает, что ее монолит змеится трещинами

Если бы не то обстоятельство, что политическая атмосфера в Вашингтоне остается нервной, очередное "сенсационное" расследование, теперь уже принадлежащее Reuters, посвященное вмешательству Кремля в американские выборы 2016 г. - могло бы выглядеть анекдотичным. Ирония в данном случае касается нюансов, связанных с репутацией Российского института стратегических исследований (РИСИ), сложившейся за последние три-четыре года по крайней мере в западной части бывшего постсоветского пространства.

Но прежде - о сути публикации Reuters.

Ее авторы, Нед Паркер, Джонатан Лендей и Джон Уолкотт утверждают, что получили информацию от действующих и бывших американских правительственных чиновников, касаемо существования двух программных документов, разработанных РИСИ, созданных летом 2016 г. Один касается поддержки в ходе президентской кампании в США сил, противостоящих кандидату от демократов Хиллари Клинтон как потенциально более жесткой преемнице Обамы в его российской политике. Другой - организации информационных "вбросов", призванных подвергнуть сомнению соответствие выборов в части подсчета голосов демократическим стандартам. Второй план предполагает изначальную уверенность российских "стратегических мыслителей" в победе Хиллари Клинтон. Причем - что интересует собственно американскую публику - это планирование, вероятно, проходило отдельно от предпринятых связанных с ГРУ взломов серверов Демпартии и функционеров кампании Клинтон.

Тем не менее в них ясно указана роль полностью финансируемых российским государственным бюджетом новостных агентств Sputnik и RT как инструментов подрывной работы. Руководство РИСИ - ныне его возглавляет, правда, скорее всего, пока во многом формально,  бывший премьер и экс-глава внешней разведки Михаил Фрадков - понятное дело, отнекивается, и между прочим, именно к Михаилу Ефимовичу лично претензий по данному поводу мало. РИСИ он возглавил 4 января 2017 г., освободив место главы СВР для экс-спикера Сергея Нарышкина. Таким образом, старый юрисконсульт путинской, а до того советской "конторы" никаких планов по превращению американских выборов в цирк компрачикосов не писал.

Речь идет о свежеотставленном - главным образом благодаря неудачам на украинском направлении - "командовании" РИСИ в лице генерал-лейтенанта СВР Леонида Петровича Решетникова, управлявшего этим небезынтересным заведением почти девять лет (апрель 2009 - январь 2017 гг.). Генерал-лейтенант Решетников, которого называли даже заместителем главы СВР до 2009 г., и правда отдал ей 33 года, после окончания Харьковского государственного университета и аспирантуры в болгарской Софии, но все же возглавлял лишь управление информационно-аналитического обеспечения. Есть, впрочем, основания полагать, что прославленного выложенными в Сеть байками бывших сотрудников самодура, повернутого на православии, чудесах (долженствовавших излечить одну из характерных для военных болезней), славянофильстве и Николае II, руководителя - убрали от штурвала РИСИ несколько раньше. Приказ об отставке Владимир Путин - председатель правления РИСИ (чего, заметим, нет в украинском аналоге НИСИ, который даже формально не возглавляет глава государства) подписал еще 2 ноября прошлого года. За несколько дней до финала президентских выборов в США.

Формальные основания отставки неизвестны, скорее всего, как повод был использован почтенный возраст "ученого". Однако де-факто очевидными стали как провалы активно лоббируемого РИСИ проекта "Новороссия", так и вызывавшая все больше ухмылок среди самих же путинских лоялистов атмосфера мракобесия в учреждении, чья деятельность претендовала на серьезность.

В частности, в одного из настоящих "апостолов" и генераторов наиболее отвратительной украинофобии превратилась авторитарная заместительница Решетникова Тамара Гузенкова. По сути, эта гражданка всю свою карьеру занимается Украиной, а если точнее, производством провокационных публикаций на тему "расколов" и накручиванием страстей, впоследствии (и вовремя) сыгравших свою роль в организации Россией квазисепаратистских мятежей на территории Украины и оправданиями вооруженной агрессии РФ против нашей страны. Кстати, Гузенкова все еще числится среди заместителей главы института, который некоторое время назад претендовал на львиную долю бюджетного финансирования в области экспертного сопровождения российской внешней и оборонной политики.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому после вскрытия американским информационным агентством факта сочинения РИСИ планов диверсий против политической системы США (если не сказать - государственности) криптолибералу, по внутренним российским понятиям, Фрадкову было бы выгодно приписать этот скандальный эпизод ее сумрачному гению. И отправить сотрудницей посольства, скажем, в Зимбабве - последние несколько лет с уверенностью доказали, что качество российского дипкорпуса давно ушло за плинтус и гузенковыми его не испортишь.

Можно быть уверенным, что лично Фрадков не подозревал о документах подобного международного значения, разработанных "титанами мысли" из РИСИ. Но здесь есть повод для парочки новых "шпионских" дел в Москве - ведь кто-то же слил и перевел эти слишком похожие на то, что в действительности произошло, программы американцам. Так что для него лично эта интрига может закончиться плохо

Экс-главе разведки есть что терять - Петр Фрадков является бывшим замглавы Внешэкономбанка, ныне руководит госпредприятием "Российский экспортный центр". Младший, Павел - на теплом месте заместителя управделами президента. Капиталы в офшорах наливаются жирком, округляются подобно самому Михаилу Фрадкову. А возможно, и не только для него.

Дело в том, что Фрадков - весомый игрок в подлинном истеблишменте РФ, умеющий проходить между каплями дождя. Из СВР его пытались перебросить на руководство правлением РЖД, но, сознавая, насколько плохи дела в этой разваливающейся компании, Михаил Ефимович от назначения увильнул. Потом Фрадкова сватали на аналогичную должность в одиозный после трагедии малайзийского "Боинга" "Алмаз-Антей", стонущий под бременем санкций разных уровней. От такой "чести" Фрадков тоже как-то отсоседился. Казалось бы, РИСИ - тихое и спокойное место, идеальное для пенсионного назначения. И вот на тебе - вся американская и европейская пресса, не говоря уже о правоохранителях, начнет полоскать эту немного фриковатую историю о тайных правителях вселенной из РИСИ, сочинивших сценарий американской президентской гонки.

Между прочим мало сомнений в том, что он воплощался - через того же Картера Пейджа (человека из избирательной команды Трампа, оказавшийся под колпаком ФБР за подозрительные российские связи) в США забрасывались, к примеру, дикие идеи о фальсификациях выборов руками нелегальных мигрантов. Разумеется, не из РИСИ руководили тысячами фейк-экккаунтов, бомбивших наивных американских избирателей в социальных сетях и комментариях к публикациям и видео рейтинговых сайтах. Но теперь в любом случае у американских медиаактивистов и оппозиционеров в Конгрессе, а также профессиональных бюрократов из deep state есть на руках нечто получше, нежели несколько специфический доклад Кристофера Стила. Вот он - план, вот его реализация, вот - результат.

Несомненно, эту тему подхватят - никуда Белому дому не деться от путинского похлопывания по плечу, как Братцу Кролику от Смоляного Чучелка из сказок дядюшки Римуса. А это, в свою очередь, вынуждает - без желания - и самого Трампа, и рациональную часть его администрации - ужесточать политику в отношении Путина и его международной уголовной деятельности. При этом все же самое любопытное - это организация "слива" в Reuters из недр самой российской государственной машины. Похоже, ее монолит змеится трещинами. А ведь это может оказаться только началом истории полномасштабного разоблачения, которого так алчут ныне демократы и вменяемая часть республиканцев, независимо от того, сознательно ли запутался Трамп в эти липкие кремлевские связи, или нет.

    Реклама на dsnews.ua