• Путешествие в кратер вулкана в режиме Street View.Вокруг Света. Украина
    Фото: ukraine.googleblog.com
    Путешествия
    Понедельник, 20 марта 2017

    Путешествие в кратер вулкана в режиме Street View

    Отныне на Google Картах возможно совершить умопомрачительное путешествие к краю кратера вулкана Амбрим, расположенного в Вануату.

    Более чем в 1000 км от побережья Австралии находится далекая страна Вануату. Это архипелаг из 80 крошечных островов, покрытых густыми зелеными джунглями, с нетронутыми пляжами с черным песком и с девятью действующими вулканами.

    Отныне на Google Картах можно совершить виртуальное путешествие к кратеру вулкана на острове Амбрим. Отснять 360-градусные панорамные снимки пути вниз к озеру расплавленной лавы размером с два футбольных поля – задача не из легких. Для этого Google пригласил к сотрудничеству исследователей Джеффа Макли и Криса Хорсли, которые спустились на 400 м вглубь кратера Марум со Street View-трекером за спиной.

    «Когда вы стоите рядом с гигантским озером с огненными кипящими камнями, вы осознаете, насколько малы и несущественны люди. Это похоже на поверхность Солнца», – говорит Макли.

    «Это просто феноменальное ощущение, когда ты стоишь на краю кратера и ощущаешь этот жар на своей коже, – добавил Крис Хорсли после спуска в кратер. – Я надеюсь, что, увидев это место на карте, люди поймут, насколько удивителен мир, в котором мы живем».

    Амбрим примечателен безлюдной вулканической кальдерой, состоящей из двух активных вулканических конусов – Бенбоу и Марум. Но тропический остров также является домом для более 7 тыс. людей, живущих в тропических лесах вниз по склону. Вулкан играет значительную роль в их истории из-за непредвиденных извержения и влияет на сельское хозяйство и окружающую среду. Тем не менее, они научились жить в гармонии с этим прекрасным, но в то же время смертельным естественным явлением.

    Фото: ukraine.googleblog.com

    Фото: ukraine.googleblog.com

    Вождь Мозес местного поселения Энда объясняет: «Мы считаем, что вулканы Марум и Бенбоу – это дьяволы. Если вы поднимаетесь на вулкан, вы должны быть очень осторожны, так как эти два вулкана в любой момент могут рассердиться. Мы считаем, что Бэнбу – это мужчина, а Марум – его жена. Иногда, когда они не согласны друг с другом, происходит извержение. Это означает, что дух гневается, и тогда мы приносим в жертву свинью или что-то другое».

    Во время путешествия на Google Картах вождь Мозес пригласит вас прогуляться по его поселению. Он надеется, что после виртуального путешествия вы захотите посетить это святое место, которое он называет своим домом, в реальной жизни. Он верит: если Вануату станет более доступным для мира, это станет важным шагом в восстановлении острова после последствий циклона Пэм, который произошел несколько лет назад, и поможет создать устойчивую экономику и сохранить свою культуру.

    В режиме Street View можно походить по улицам 81 страны и посетить невероятные исторические и природные объекты по всему миру, такие как Национальный парк Самбур в Кении, Гранд-Каньон или пешеходные маршруты Новой Зеландии. Сегодня впервые Street View спускается под поверхность Земли, чтобы вы могли исследовать кратер Марум и деревню Энда на острове Амбрим в Вануату.

    По материалам официального блога Google Украина.