• Музей обмана в Германии – ни одного реального экспоната.Вокруг Света. Украина
    Фото: museum.de
    Места
    Понедельник, 20 марта 2017

    Музей обмана в Германии – ни одного реального экспоната

    Девиз музея - «Не верьте глазам своим». Только тут хранится отрезанное ухо Ван Гога, швабра отца Сталина, накладные усы Гитлера, и другие уникальные вещи.

    Известнейшие и провинциальные музеи всех стран пытаются собрать как можно большее количество подлинных раритетов, чтобы впечатлить гостей. В то же время основатели Музея Вранья с гордостью заявляют, что в его комнатах вы не встретите ни одного подлинника. Лишь только переступив порог музея, вы окунаетесь в атмосферу фальши и розыгрыша. Посетителям предлагают угоститься тортом из пластика и магическим зельем – прозаическим чаем.

    Основатель музея Райнхард Цабка признается, что некоторые вещи ему подарила Эмма фон Гогенбюсс, чьим прадедом был небезызвестный барон Мюнгхаузен. Правдива ли эта информация – судить посетителям. На входе всем сообщают девиз музея – «Не верьте глазам своим». Именно он является ключом к пониманию всего, увиденного тут.

    А посмотреть есть на что – настоящий ковер-самолет, отрезанное ухо Ван Гога, радио с затонувшего «Титаника», накладные усы Гитлера, метла ведьмы, самолетик, которым играл канцлер Германии и швабра отца Иосифа Сталина. Также тут можно увидеть мумию епископа Гавельского в образе кота.

    Даже древний замок, в котором расположен музей тоже «фейк». Здание построено не так давно. В замке 10 залов, каждый из которых заполнен самыми невероятными экспонатами. По словам основателя музея, художника и диссидента, грань между реальностью и вымыслом зачастую неотчетлива, тем более, если речь идет об искусстве. Именно это натолкнуло его на создание столь необычной коллекции.

    Люди по-разному относятся к экспозиции подделок. Некоторые считают экспонаты музея хламом, не имеющим никакой ценности. Другие восхищаются неистощимой фантазией основателя. Так или иначе, Музей Лжи смело можно считать одним из самых неординарных музеев мира.

    По материалам Музеи мира

    Читайте также:

    В Украине ищут претендента на замещение вакантной должности музейного кота

    Музей разорванных отношений 

    Британцы превратили телефонную будку в музей 

    Загрузить еще